Письмо друга из испанских застенков

 

Дорогая Глаголева и товарищи из ВДЗП и РКРП-КПСС!

Почти год я не имел от Вас новостей. Рад, что Вы продолжаете борьбу за социализм и свободу политзаключенных. У меня всё хорошо, стараюсь быть постоянно занятым, сохранять физическую форму, обучаю английскому других заключенных, учусь сам, читаю...

Проблема в том, что испанские политзаключенные коммунисты всё больше страдают от болезней. Огромные сроки, которые им присудили, и тяжёлые условия, в которых они находятся в тюрьме, постепенно разрушают здоровье революционеров. К этому надо добавить, что тюремный режим практически не реагирует на это: консультацию у специалиста можно ждать целый год, в лучшем случае, несколько месяцев. Это значит, что болезни подрывают здоровье товарищей. Помещение в больницу систематически откладывается по надуманным «соображениям безопасности». Бывает, что политзаключённые сами отказываются выйти за стены тюрьмы, потому что тюремная полиция фашистского испанского государства старается унизить их ненужными требованиями безопасности (обыски с раздеванием догола, осмотр рта и т.д.). Кроме того, если они и добьются помещения в госпиталь и получат диагноз, то вернувшись в тюрьму, они не скоро получают назначенные медикаменты и требуемое лечение, а то и вовсе не получают. Или, что хуже всего, тюремные врачи дают им «по ошибке» не те лекарства, то есть лечат неправильно, подвергая их жизнь серьёзной опасности. Так случилось недавно с моей подругой Марией Хосе. Это же было причиной смерти нашего товарища Изабель Апарасио два года назад. Наш генеральный секретарь (Мануэль Мартинес, «Аренас» – ред.), которому больше 70 лет, провёл в тюрьме 20 лет, у него катаракта. Безразличие тюремных медиков лишает его зрения.

Испанский фашизм старается ликвидировать его, убежденного и преданного представителя испанского и международного коммунического движения, вырвать оружие, которое всегда ему служило: его способность анализировать и разоблачать всеобщий кризис капитализма, замечать признаки его упадка и замены социализмом. Фашистское испанское государство хочет, чтобы он умер в тюрьме. Поэтому все мы, коммунисты и антифашисты, должна сделать всё, что в наших силах, чтобы освободить его, продемонстрировав нашу солидарность по мере наших возможностей и ресурсов.

В сходных условиях находятся другие наши товарищи: Мануэль Арандо Рьего, Хуан Гарас Мартин, Виктория Гомес Мендес, Пако Села Сеоане и Мария Хосе Баньос Адухар. А также десятки бакских политзаключённых.

Вы сами видите, что американский империализм по-прежнему тянет свои лапы во все уголки земного шара. Это признаки раненого зверя, который чувствует, что его империя разрушается успехами других стран и народов, которые не хотят продолжать жить угнетёнными и/или в бедности, чтобы по-прежнему подпитывать отживший способ производства. Этот способ  уже становится очень неэффективным для развития производительных сил, и есть народы, трудящиеся которых осознают свою способность возглавить лучший мир. Но на пути встает фашизм – единственная политическая форма, которая пока еще способна служить империализму, мешая прогрессу, спасая от неизбежного конца капиталистическое ваварство.

Надеюсь, товарищи, что у Вас всё хорошо и что ваша политическая работа удачна.

Революционный привет!

Маркос Понсе

Валенсия, 19 апреля 2019г.

Адреса товарищей см. на сайте kzp.rksmb.org