Сломать систему

 

Украина, 2019 год, выборы президента страны. Эта новость не сходила с экранов телевизоров и информационных заставок в Интернете. Разговоры о выборах можно было услышать на работе, в транспорте, в магазинах и, конечно, в семье.

И вот такой разговор у меня состоялся с моей знакомой. После обсуждения бытовых тем, я поинтересовалась, ходила ли она на выборы. Выяснилось, что участия в выборах она не принимала, потому что прописана у родителей в районе, а вот муж голосовал за Порошенко. И сказала в сердцах: «Я с ним не согласна. И если бы голосовала, то проголосовала бы за Зеленского. Надоела такая жизнь. Проголосовала бы так, чтобы поставить всё с ног на голову».

Я спросила: «Что значит поставить с ног на голову? Разве сейчас не на голове всё стоит?» Она уточнила: «Ну, чтобы сломать систему». Я попросила разъяснить, что значит «сломать систему». В ответ услышала молчание. Я тогда задала вопрос конкретнее: «Что ты хочешь сломать?» И опять ответом была тишина.

В течение всего дня думала об этом разговоре, поделившись впечатлениями в интернете. И в ответ от собеседницы услышала, что ей «очень жаль, что вы не понимаете, что значит сломать систему». Я попросила ее объяснить. Ответ был следующий: «Зря тратить время. Если вас система не коснулась или просто человек в танке». Я ответила, что я обычный человек, не олигарх, не бандит, живу в этой стране, и у меня такие же проблемы, как и у всех, и я могу объяснить, что значит в моём понимании «сломать систему», но я хочу услышать её мнение. Ответа я не дождалась.

И я поняла, что за этими словами для многих ничего нет, никаких объяснений. Словесный оборот, штампик из телевизора: «Сломать систему».

Я же могу сказать какую систему я хочу сломать. Систему, которая распродает фабрики и заводы. Систему, которая закрывает детские сады и школы. Систему, которая закрывает больницы и фельдшерские пункты. Систему, которая плодит олигархов и прикармливает бандитов. Систему, в которой взятка норма, а взяточник успешный человек. Систему, при которой каждый сам по себе и каждый сам за себя. Систему, которая сеет ненависть и растит фашизм. Систему, которая разжигает войну и делает нас врагами. Систему, главной ценностью которой является прибыль, а единицей измерения деньги. Систему, которая всё измеряет только деньгами. Систему, имя которой капитализм.

Вот её и необходимо сломать. Сломать пока не поздно.

Ирина Метельская

Украина