Будет Красный флаг над крЕмлем

 

От редакции. К нам нередко приходят письма наших постоянных читателей или новых авторов, ветеранов труда, которые не по наслышке знают жизнь в Стране Советов, сравнивают вчера и сегодня и гневно осуждают происходящее в стране ныне. При этом они подчас справедливо сетуют на недостаточную эффективность борьбы левых за социалистическое будущее, выражают твердую уверенность в необходимости и неизбежности победы социалистического прогресса над отживающим капитализмом.

Сегодня на этой странице мы предоставляем слово двум таким авторам – с некоторыми сокращениями.

Несколько слов о народе – вчера и сегодня

«А народ? А что народ? У него полно забот! То на даче недород, то в своей семье урод». Леонид Филатов

Из выступления Советского актера Аркадия Райкина: «Беседуют два приятеля: один стоит на балконе своей квартиры, а другой — на земле. Тот, который стоит внизу, кричит своему приятелю: «Петя, ты знаешь, что тебя уволили с работы?» Петя печально кивает головой. «Что от тебя ушла жена, ты тоже знаешь?» «Да», – грустно отвечает Петя. «Но зато сегодня наши выиграли футбольный матч со шведами со счетом 3-1». И оба приятеля начинают прыгать от радости.

«Бойся равнодушных! Это с их молчаливого согласия совершается все зло на земле!». Юлиус Фучик

Во время правления скандально известного пьяницы Ельцина ходил в народе анекдот. Заводские чиновники собрали рабочих завода N и объявили: «Завтра всем явиться на площадь у завода — будем вас вешать! Вопросы есть? Вопросов нет!» Один рабочий поднял руку. «У меня вопрос: веревку с собой приносить или на месте выдадите?»

Вот и весь теперешний народ.

Народ был в 1917 году, который под руководством вождя мирового пролетариата В.И. Ленина совершил Великую Октябрьскую Социалистическую революцию. 80% безграмотного народа поднялись на борьбу с буржуями, победили в гражданскую всех Врангелей, Колчаков, всех вооруженных до зубов интервентов. Босоногий, голодный российский народ прогнал и гнал до самой границы паразитов всех мастей. А потом приступил к строительству первого в мире Социалистического государства.

Начались великие стройки: ДнепроГЭС, Амуробайкальская железная дорога, осваивали «Седой Урал» и Дальний Восток. Под руководством вождя Советского народа И.В. Сталина лапотная Россия, безграмотная страна, превращалась в мощную индустриальную державу и за короткий срок обогнала по экономике все капиталистические державы, заняв второе место в мире. Вот тогда был народ!

Всем известна книга Николая Островского «Как закалялась сталь». Во всяком случае большинство смотрело художественный фильм, снятый по этому роману. Когда голодные, больные, вымокшие до нитки комсомольцы строили дороги, возводили города. Позже ехали осваивать Сибирь с песней: «Под крылом самолета о чем-то поет зеленое море тайги». Ехали строить города на вечной мерзлоте... Тогда тоже был народ. А теперь бросились осваивать Москву, потому что там больше платят. Это что? Народ?

В 1941 году грянула Великая Отечественная Война с фашистской Германией. Тогда весь Советский народ от мала до велика поднялся на защиту своей Социалистической Родины. Народ слушал с замиранием сердца сводки с фронтов. Страна рождала все новых и новых героев, имена которых навсегда будут записаны в историю Отечественной войны: комсомольцев Александа Матросова, 17-летней московской школьницы Зои Космодемьянской, молодогварейцев из Краснодона, 28-ми панфиловцев и многих-многих других.

Тысячи советских солдат сложили свои головы, прокладывая «дорогу жизни» к блокадному Ленинграду, по которой вывозили умирающих от голода детей, женщин, стариков. А Путин — почитатель душегуба, организатора Ленинградской блокады, в которой погибло 1 миллион 200 тысяч человек, установил в теперешнем Петербурге финскому фашистскому генералу Манергейму мемориальную доску. Правда, ленинградцы, помнящие еще блокаду, обливали ее краской так, что почитателям Манергейма пришлось ее снять. Однако флаг предателя советского народа Власова до сих пор поганит Кремль. И теперешнее поколение потребителей равнодушно взирает на это издевательство над бывшей Советской страной. Народ («Иваны, не помнящие родства») на официальных праздниках пляшут и поют, размахивая власовскими «триколорами»! Это что? Народ?

Советский народ победил в Великую Отечественную войну. Спас народы Европы от коричневой фашистской чумы ценой гибели 25 миллионов Советских солдат, офицеров и мирных жителей. Восстановил разрушенное немцами народное хозяйство. Народ-победитель не заметил, проглядел, как к самой верхушке Советской власти пробрались предатели, не заметил народ перерождения ЦК КПСС. И в 1985 году Генеральным секретарем ЦК КПСС был избран Горбачев. И в том же 1985 году Горбачев объявил о перестройке народного хозяйства. Народ не понял, о какой перестройке по 3 часа в день «вещает» по телевидению секретарь ЦК КПСС — Горбачев. Много времени Горбачев уделял внедрению рыночной экономики. И пока народ распевал частушку: «По России мчится тройка: Мишка! Райка! Перестройка!», Горбачев со своим окружением разрушал социалистический метод ведения народного хозяйства и переводил его на рыночный (то есть капиталистический) метод хозяйствования. К этому времени в СССР из партноменклатуры и дельцов теневой экономики уже формировался класс буржуазии. Буржуазия рвалась к власти.

В 1990 году в России (тогда еще РСФСР) впервые состоялись выборы президента. Президентом стал Ельцин. И в августе 1991 года Ельциным и его сообщниками была совершена контрреволюция, передавшая власть трудящихся в руки нарождающейся буржуазии. В октябре 1993 года по приказу Ельцина и под руководством Грачева из танков был расстрелян орган государственной власти — Верховный Совет Народных Депутатов. Многие его защитники и самой идеи Советской власти погибли. Да, защитники были и даже съезжались в Москву из разных городов и весей страны. Но массового, всенародного протеста против контрреволюции не было. И многие москвичи по призыву «1-го коммуниста России» – Зюганова, который по телевизору призвал народ «пить чай и смотреть телевизор», не поддержали защитников; более того, смотрели на расстрел Дома Советов с противоположного берега Москвы-реки, как на телевизионное представление. Это был уже не героический народ, который победил врагов в 1941-1945 годах.

Союз Советских Социалистических Республик (СССР) был разрушен не внешними врагами, а внутренними.

Прошло 34 года (с 1985-го) правления буржуазной власти. Можно уже подвести горькие итоги «работы» кремлёвских заправил, уничтоживших социализм. Некогда могучая держава Советский Союз — уничтожена, превращена, как лоскутное одеяло, в кучу независимых от людей огрызков, со своими буржуазными правителями. В условиях капитализма с его частной собственностью, рыночной экономикой погоней за прибылью подверглись разрушению многие отрасли народного хозяйства – промышленность, сельское хозяйство, наука, образование, медицина, культура. Только за годы правления Россией президента Ельцина было закрыто 250 тысяч предприятий. При его приемнике Путине курс на приватизацию, а также на скукоживание отечественного производства под усыпляющие «новые» песни об импортрозамещении с еще большим рвением продолжается.

«Бесплатное» здравоохранение все дорожает, села остаются не только без больниц, но и без фельдшерских пунктов, здравпункты на предприятиях ликвидированы; зарплаты врачей и всего медицинского персонала в бюджетных учреждениях — ничтожно малы, и врачи бегут. В буржуазной России вновь появились болезни, о которых в Советское время уже позабыли. Хлынули новой волной туберкулез, гепатит, венерические заболевания, дифтерия, дизентерия и другие. Появились новые недуги, о которых даже не слышали в Советское время: наркомания и СПИД. Смертность превышает рождаемость.

Но при всем этом в больницах прочно заняла свои позиции поповщина. Больным уже не нужно лечиться, а нужно молиться и просить господа-бога о здравии. Кладбища растут, как грибы после дождя. Но буржуазное правительство это не беспокоит. Они лечатся не в России, а за рубежом. Там же у них громадная недвижимость, приобретенная от продажи природных богатств России, принадлежавших народу.

Множество бед и в образовании. Из «достижений» последних лет – и ЕГЭ, и чудовищные госстандарнты, и «оптимизация», попросту открывшая дорогу массовому закрытию школ и детских садов. И многое другое.

Капиталистическая система до неузнаваемости меняет и жизненые цели и сам смысл жизни у юных. Девиз подрастающего поколения Советского периода был: «Хочу все знать!». Девиз молодежи буржуазного периода: «Хочу стать миллионером!».

Искусство и культура тоже не могут порадовать произведениями глубокими и значимыми. И песни, которые бы, действительно, согревали души людские или поднимали народ на свершения, – черпаем только из аресенала советского творчества. Тут и «Катюша», и «Вставай, страна огромная», и много других замечательных.

Зато в каждом доме, в каждой квартире громыхает телевизор, порочащий все Советское и воспевающий буржуазную Россию с ее нынешним правителем.

Все коммунистические газеты и прочие патриотические издания 34 года бьют тревогу во все колокола: «Так жить дальше нельзя. Россия будет разграблена, выпотрошена до основания, превращена в безлюдную пустыню и исчезнет как государство».

Конечно, мы знаем, что никто – ни Горбачев, ни Ельцин, ни Путин, ни Медведев не смогут отменить закон общественного развития, открытый Карлом Марксом. Буржуазный строй исчезнет так же, как исчезли рабовладельческий и феодальный.

Но смена общественного устройства происходит с помощью массового движения большинства народа, Так что народу нашему пора стать Народом! И подняться против отживающего и загнивающего общественного порядка, который уже принес столько бед на нашу землю.

Народный протест выливается в революцию. Никаких лимитов на революции не было, нет и никогда не будет. Рабочие России должны объединиться в свой могучий рабочий класс и совершить в России Вторую Социалистическую революцию, взять власть в свои руки. Как говорит пролетарский гимн «Интернационал», «Никто не даст нам избавленья: ни Бог, ни царь и ни герой. Добьемся мы освобожденья своею собственной рукой».

И рабочие поднимут вновь Красное Знамя над Кремлем! Как в 1945 году солдаты Красной Армии водрузили Красный флаг над поверженным Рейхстагом.

Е.М.