Открытое письмо северянки

 

Здравствуйте, «господа» – президент и правительство!

Можете ли вы ответить, куда вы ведете нашу страну? Судя по количеству попов (старое русское название нынешних т.н. «священнослужителей») на нашем ТВ, строительству сотен новых храмов, открытию новых семинарий – ведете прямо в средневековье. Мне идет 76 год. Из них я 54 года прожила на Севере (40 лет – в красивейшей Инте  под Воркутой), которая превратилась за годы вашего руководства страной в постоянную ссылку для тех, кто не смог получить жилье по программе переселения из районов «Крайнего Севера» и вынужден доживать свой век там, где когда-то было 6 шахт, ДОЗ, РМЗ, птицефабрика огромная и др. предприятия, которые все пошли «под нож». Население было 70 тыс, а осталось около 28 (часть из них осталась прописанной, но по возможности выехала). Все это – один из итогов Вашего «мудрого» руководства.

Мне стыдно и горько за страну, когда родители через экран ТВ просят милостыню для лечения своих деток в то время, когда количество милиардеров растет в геометрической прогрессии. В Советское время директор шахты частенько получал зарплату значительно меньше, чем добытчик или проходчик. А сейчас? «Прихватизировав» газ, нефть, уголь, господа получают миллионы рублей в день!

Мне стыдно за страну, где миллиардеры воруют безнаказанно добро страны, вывозя его за границу.

Мне стыдно за страну, где пенсии на уровне Африки, да еще подняли пенсионный возраст, хотя президент обещал этого не делать.

Мне стыдно, что моя соседка-старушка моется из тазика (имея ванну), чтобы сэкономить на ЖКХ.

Мне стыдно за страну, где на экранах ТВ творится «шабаш»: хамство, драки, пошлость, постоянные разборки «грязного белья» «героев» передач. Чему могут научиться дети, глядя на это, слыша это? Чему их может научить «Дом-2» или «камеди-клаб»? Чему могут их научить расплодившиеся на «греховном» ТВ попы, которые тяжелее кадила ничего в руках не держали, а с «умным» видом поучают людей, пытаясь внести свою «мораль», пугая «грехами»? У моей подруги племянник «работает» попом в воинской части, так он «отлично» глушит спиртное вместе со служивыми. В 70-е в Сочи была действующая церковь. Я пыталась туда войти с фотоаппаратом, а служка меня почти выгнал, пугая «грехом», говоря, что снимать там нельзя. А сейчас там устроили целые киностудии, где главную роль играет Гундяй (это не оскорбление – так его называют в народе), не боящийся теперь «греха» за «лицедейство» в «святом» месте. Церковь идет на все, чтобы одурманить людей.

Более чем странно, как священники стали относиться ко всякого рода технике... Помните из истории, когда при первых появлениях паровозов, аэропланов, машин, попы истово крестились и проклинали технику, считая, что все это идет от сатаны. Сейчас эти лицемеры приспособились отлично: не боясь греха летают «высшим классом», а народ посылают за здоровьем и «счастьем» в храмы, внушая им «божественную ересь». Сам Гундяй не ждет здоровья от бога, а лечится у лучших мировых светил медицины.

Я понимаю, что для всех вас спокойнее, когда толпа идет в церковь со своими просьбами и проблемами, а не выходит на площади с социальными требованиями.

Я Вас не уважаю за то, что Вы катастрофически расслоили общество на богатейших и беднейших.

Когда-то, ради карьеры, вы все или почти все вступили в КПСС. Потом «скоропостижно уверовали в бога» и отреклись от коммунистической идеологии. Получается, что вы обманули товарищей по партии, обманули народ. За это я Вас называю перевертышами.

Мне кажется, что из-за всего перечисленного выше, Вы сами создаете революционную ситуацию.

С неуваженьем к Вам

Э.В. БЕЛЯЕВА