Встречаем годовщину Великого Октября

 

Своими мыслями о значении Октября и наших задачах поделилась Н.А. Топоркова, рабочая предприятий химической промышленности Самарской области, член ЦК РКРП-КПСС.

С гордой радостью и непомерным чувством ответственности перед страной и народом мы, коммунисты РКРП-КПСС, встречаем каждую годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Мы те, кто не дрогнул, не поддался алчнособственническому индивидуализму. Не в пример некоторым. Вспоминаю, как в Чапаевске в 1988 г. профорг военизированного завода рассуждал: «А ведь мы сейчас почти при коммунизме живём: бесплатное жильё, дачи-огороды, спецодежда, обеды, прачечнодушевые услуги, профпитание, медицина, обучение с 1-го класса до университетов. За мизерную плату: профилактории, дома отдыха, пионерлагеря, спорт, кружки, а сколько ещё льгот матерям, детям, старикам, инвалидам. И всё это доступно и для всех, только не ленись: отдыхай себе с пользой». А вот уже в 1998 г., при личной беседе, когда в СМИ заговорили о «золоте партии» и личном эгоизме индивидуума, он же с сожалением вздыхал: «Вот я посчитал, сколько взносов заплатил в партию, и вышло – у меня 13 бы костюмов висело». На что ветеран труда спросил его «Зачем тебе столько? Я за 30 лет 10-го не износил: в заводе – спецодежда, а дома пижама. Бабка вот ещё один купила, в гости заставляет одевать».

В СССР уважалось трудолюбие, порядочность, гордились смекалкой, стремились к познанию, болели душой за производительность. Если план перевыполнили, то смена считалась бригадой высокой производительности труда. Отдел техконтроля очень строг, знак качества соответствовал норме. Не столь важна была премия, сколь сознание того, что мы грамотно и слаженно перевыполнили план, а это основа прочности, запас на будущее, уверенность на десятилетие вперёд. И никакие санкции, наводнения, пожары, убийства, кризисы, безработица, кредиты, задолженность по зарплате, удушающие ипотеки, особенно страх за будущее детей, за будущее трудового народа не были страшны при Советской Власти. А в России сколько ещё ждать трудовому народу достойной жизни без страха за завтрашний день?

Наше поколение 70-80-х допустило ошибку, забыв наказы Ленина, что буржуазия всегда крадётся к власти. И что каждая кухарка могла управлять государством через городские, поселковые, заводские советы трудящихся. При Сталине вдохновенно трудились во благо и процветание Родины, доказав на практике, что коллективная собственность прибыльнее и продуктивнее частной. В Великую Отечественную советские люди, кладя на алтарь победы личную жизнь, воевали за мир, свободу, равенство будущих поколений. И они справились, отстояв и отстроив всё заново. А мы в 80-90-х собственными руками, получается, бездушно, безмозгло развалили изнутри мощнейшую державу. И вот парадокс – в основном, никто этого не хотел и якобы не делал, и действительно, вся эта каша «варилась» на обмане.

Ну, а если не хотели, если теперь осознали ошибки, если, наконец-то, поняли, – значит, необходимо восстановить Советскую власть и СССР, предусмотрев возможность ошибок, и не допустить их.

Некоторые конечно завопят: «Революция. Страшно. Сколько жизней загубим! Брат на брата пойдет!» А посмотрите на заброшенные поля, фермы, фабрики, научные учреждения, разоренные сёла. А вот погосты за время перестройки всюду расширяются и уплотняются с небывалой скоростью.

 Историками подтверждается, что революция в 1917 году совершилась почти бескровно.

А гражданскую войну развязали буржуины, кулаки, помещики, владельцы земли, заводов и пароходов, призвав в помощь Антанту (пообещав им откаты). Больше трёх лет шла гражданская. За три года тогдашний тёмный народ, безграмотный, а разобрался: где «кривда» (белые), а где правда (красные). Спору нет, и брат на брата шли, т частная собственность очень даже поощряет «разборки». А сейчас она, частная собствевнность, разве не ссорит, не убивает, не калечит, не рушит?! И это всё идёт с лихих 90-х, то утихая, то разгораясь. Если б сберегли в 1993-м году Советскую власть, как в 41-ом, против банды Ельциных-Горбачёвых и прочих захребетников, то на сегодняшних кладбищах не преобладала бы молодёжь среди старцев-долгожителей Советской эпохи, а если и пришлось бы им погибнуть, восстановив социалистическую родину, то народ помнил бы своих освободителей от капиталистического ига, и честь им была бы и слава!

Самое большое зло на земле это частнособственнические отношения. Наше поколение не защитило Советскую власть, нам и восстанавливать. Ведь если хочешь дело сделать – думаешь, как исполнить, и находишь способ. А если лень – думаешь, как отказаться.

С 1997 года я в партии, постоянно распространяю газеты. В 1998 г. от коммунистической прессы большинство шарахались, как от чумы, а сегодня берут и читают, в электричке руки протягивают – разбирают, уносят с собой. Все 20 лет всегда и всюду, разговаривая с женщинами, призывала объединяться для защиты своих детей и внуков от капитали-стических мерзостей. Одна из них мне сказала: «Коммунисты, ходите, поднимайте народ, жить с каждым днём становится всё невыносимее». И когда трудно, не хватает времени и сил, вспоминаю её слова и снова иду вперёд.

Интересно заводить разговор в электричке, автобусе, газельках: вроде как на кухне начинаешь с бытовухи, а потом переходишь на политику. Слово “коммунист” как-то ещё настораживает народ, а вот к Советской власти относятся, в основном, с уважением. Разъясняешь, что Советская власть не с неба свалилась, а это естественные, земные хозяйственные и бытовые отношения между всем трудовым народом, где господствует справедливость, и каждый трудится на общее благо в меру сил своих и способностей.

Наипервейшая на сегодня задача – создать повсеместно классовые рабочие профсоюзы. Находить инициативных людей, способных создать мини-советы. Объединившись, трудящиеся смогут перевернуть мир, если точкой опоры они выберут классовую солидарность, а девизом: «Пролетарии всех сан, соединяйтесь!»