Он никогда не сдавался

 

Эрнст Тельман — известный политик и революционер, лидер Коммунистической партии Германии (родился 16 апреля 1886 года в Гамбурге, в рабочей семье). В октябре 1925 г. Эрнст Тельман был избран председателем ЦК КПГ и депутатом Рейхстага. Под его руководством КПГ превратилась в одну из самых важных и сильных секций Коммунистического Интернационала. На парламентских выборах в конце 1932 г. КПГ собрала 6 млн голосов и получила 100 мандатов в Рейхстаге. В то время Тельман был уже широко известен всему мировому коммунистическому и рабочему движению как член Президиума и Политкомиссии Исполкома Коминтерна.

Тельман часто бывал в СССР и изучал опыт строительства социализма. Он активно работал в Коминтерне, а в свободные от заседаний дни ездил по стране и общался с советскими рабочими, крестьянами, солдатами и матросами, которые очень любили его и тепло принимали. Он был даже избран почетным членом экипажа крейсера «Аврора». А в холодную ночь с 23 на 24 января 1924 г. Тельман стоял в почетном карауле у мавзолея В.И. Ленина.

Эрнст Тельман неуклонно и систематически нес идеи Ленина немецкому рабочему классу. Вся общественно-политическая деятельность Тельмана, его речи и статьи свидетельствуют о том, что он умело применял учение Ленина к условиям Германии, ведя упорную борьбу за соблюдение чистоты марксистско-ленинской теории.

 Эрнст Тельман выступал в рейхстаге не часто, но его немногочисленные речи всегда носили принципиальный характер. Трибуну рейхстага он использовал в подлинном смысле слова для того, чтобы говорить с многомиллионными массами трудящихся. Его не могли сбить и хамские реплики классового врага — он или по-деловому отвечал на них, или разоблачал партию этого крикуна меткими фактами. Выступления Тельмана в рейхстаге служат образцом того, как следует бороться против классового врага в его собственном доме. Он был одним из самых популярных ораторов.

Тельман был одним из создателей и руководителем знаменитой организации «Рот Фронт» — боевого крыла КПГ. Эта популярная массовая организация объединяла в своих рядах не только коммунистов, но и социал-демократов и беспартийных. Она охраняла митинги и демонстрации, вела большую разъяснительную работу в народных массах, разоблачая агрессивные планы германских милитаристов, монополистов и юнкеров. А приветствие «Рот Фронт» с поднятым вверх сжатыми в кулак пальцами символизировало единство всех прогрессивных сил. Со временем оно стало приветствием антифашистов и антимилитаристов всего мира.

После прихода Гитлера к власти КПГ стала самой мощной оппозиционной партией, а Эрнст Тельман – символом сопротивления немецкого народа нацистской диктатуре. В январе 1933 года под надуманным предлогом КПГ была запрещена, а коммунисты подверглись массовым репрессиям. Тельман вместе с остальными был арестован, и по личному приказу Гитлера 11 лет содержался в одиночном заключении. В августе 1944 года, когда скорый конец Рейха стал очевиден, а Гитлер потерял всякую поддержку населения, Эрнст Тельман был расстрелян в концлагере Бухенвальд. Это произошло 75 лет назад, 18 августа. Он остался в памяти людей как достойнейший человек и политик

 

...В феврале 1933 года в Германии не было ни непосредственной революционной ситуации, ни революционной ситуации вообще, не было также развития и углубления революционного кризиса… Поэтому неправильно утверждать, что в конце февраля 1933 года мы намечали переворот в Германии; абсурдно говорить о вооруженном восстании и о подготовке партии к восстанию…

Итак, мы не отрицаем революцию, мы считаем ее необходимой, а также и единственной возможностью социального и национального освобождения, мы работаем для этой цели и боремся за нее. Но мы отвергаем заговор – мы исходим из объективных предпосылок (которым субъективно содействуем)… Исторический переворот в Германии в результате победоносной пролетарской революции мыслим только при участии миллионных масс рабочих и трудового народа.

В заключении хочу еще заметить, что наша партия энергично боролась против всех проявляющихся тенденций играть в революцию… и, пропагандистски выдвигая в повседневной политике лозунг борьбы за власть, не оставляла у масс никаких сомнений в том, что завоевание этой исторической цели в результате победы пролетарской революции возможно и мыслимо только при вполне определенных объективных предпосылках».

Эрнст Тельман,

Из тезисов к выступлению на суде

(напуганная ее предстоящим разоблачением гитлеровская власть не позволила суду состояться)