Память о Тельмане

 

Пришло письмо из Бухенвальда

Дорогие товарищи и друзья во всём мире!

Сердечное спасибо за ваши письма солидарности защитникам мемориала “Бухенвальд”. Ваши письма ясно показывают, что память о Бухенвальде и Эрнсте Тельмане принадлежат всему мировому революционному движению, и мы не намерены уступать её антикоммунистам!

Поэтому мы хотим информировать вас и даже отчитаться о том, как мы отстаивали нашу память.

• После долгих юридических споров нам все-таки не удалось отстоять запланированную акцию памяти в Бухенвальде, мы не смогли воспрепятствовать переносу торжества из Бухенвальда в Веймар. Однако на акцию пришло 700 человек, то есть вместо меньшего количества людей, которые могли бы прибыть в Бухенвальд, в Веймаре мы встретили еще и тысячи людей, которые проявляли большую симпатию и одобрение нашей акции. В Веймаре мы вспоминали жизнь Эрнста Тельмана; от МЛПГ выступили председатель Земельного комитета Тюрингии Тассило Тимм, многолетний председатель МЛПГ Штефан Энгель и Клаус Димлер, сын узника Бухенвальда, коммуниста, члена подпольного лагерного комитета.

• Затем прошла демонстрация протеста к центральной площади имени Гёте. Мы показали, что не подчинимся антикоммунистической политике. Мы не отрекаемся от Сталина, под руководством которого Красная армия освободила Германию от фашизма. Мы не подчинимся фальсификации истории.

• Мы добились через суд возможности 50-ти товарищам возложить венок от МЛПГ в память Эрнста Тельмана в самом Бухенвальде. Мы чтим память Тельмана, чтобы дальше нести огонь коммунистического идеала свободы. Выступая от МЛПГ, Моника Гэртнер-Энгель сказала: «Память Эрнста Тельманна – это наш долг, мы равняемся на Эрнста, на его высокую мораль, проявлявшуюся в борьбе, в солидарности со всеми эксплуатируемыми и угнетёнными мира, в его смелости, его дальновидности, в том, что он никогда не сдавался».

Сердечный революционный привет,

Моника Гэртнер-Энгель,

ответственная за международные связи МЛПГ