Мудрость ученого и фантаста

 

Иван Антонович Ефремов(22.04.1908-5.10.1972) — советский учёный-палеонтолог, писатель-фантаст, философ-космист и общественный мыслитель. Лауреат Сталинской премии. В своих книгах он показал как прошлое, так и возможное коммунистическое будущее человечества. Свое видение будущего писатель оставил не только в произведениях, но и в непосредственных высказываниях. Знакомьтесь.

• Мир раздираем множеством великих и малых противоречий, решение которых не под силу человеку, некоммунистически воспитанному.

Если человечество не поймет этого и не станет бесповоротно на путь создания высшего коммунистического общества, не сумеет решительно перевоспитать себя — тогда оно будет ввергнуто в такие пучины голода и истребления, о которых мир еще не слыхивал...

• Для меня вопрос стоит так: либо будет всепланетное коммунистическое общество, либо не будет никого, а будут песок и пыль на мёртвой планете.

• Коммунистическое воспитание — вовсе не социальная надстройка, как мы думали раньше. Это производительная сила общества.

• Дело не в том, чтобы насытить мир предметами роскоши, но в том, чтобы переводить потребности человека на всё более и более высокую духовную ступень.

Чтобы он мог легко обойтись без модной побрякушки, без тряпья, без изысканных коктейлей, без менее изысканных горячительных напитков, но чтобы он задыхался от жажды творчества…

Эта проблема двусторонняя: мы должны наращивать аскетизм по мелким потребностям и наращивать потребности в более высоком, я бы сказал, высшем плане.