Лучшее приходит к тому, кто за него борется

 

На так называемой «прямой линии» нынешним летом президента В.Путина спросили: «Когда нам станет легче?». Спросили те самые люди, которые интересовались у «гаранта», как им прожить на зарплату в 10 тысяч рублей.

Спрашивать такое у властей – это значит нарваться на многословную демагогию насчёт «нацпроектов», от реализации которых жизнь сразу захорошеет. А тем временем жизнь трудящегося человека в России становится всё тяжелее и безотраднее: реальная зар-плата падает, цифры на ценниках в магазинах скачут вверх, долговая петля всё сжимается, рабочее место под угрозой – «эффективные менеджеры» всё сокращают и «оптимизируют».

Если вопрос о сроках наступления «лучше» задать «конструктивной оппозиции», то получишь рассуждения насчёт удачных выборов, в итоге которых возникнет «правительство народного доверия», а нынешние нехорошие министры уйдут из Кремля. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы сообразить, что перед нами разновидность той же демагогии. Потому что при капитализме никаких успешных для рабочего человека выборов и доброго к нему правительства не может быть в принципе.

А потому мы, коммунисты Рабочей партии и активисты классового РОТ ФРОНТа, говорим, что «лучше» и «легче» приходит только к тем, кто сами за них борются. Для этого трудящимся надо ясно осознать, что на пути к улучшению их положения стоит не какой-то отдельный подловатый и вороватый начальник, а вся объединённая система капиталистов и обслуживающего их государства. То есть капиталистический строй в целом, основанный на незамысловатом принципе: у кого деньги, тот и правит бал. Тот властвует и распоряжается, тот принижает и обирает большинство. А буржуазное государство ему в том верный помощник.

Из последних сводок с фронтов классовой борьбы, а её в капиталистической стране никто не отменит и не прекратит, отметим сообщение о протестной акции крановщиков в Казани. Крановщики прекратили работу, требуя элементарного – соблюдения норм безопасности на стройках. Но это элементарное затрагивает прибыли строительных компаний, а потому против рабочих ощерилась вся система. Хозяева нанимали штрейхбрекеров, Ростехнадзор затеял «комплексную проверку» с целью признать состояние кранов удовлетворительным (степень «удовлетворительности» вскоре показала трагедия с гибелью рабочего при разгрузке плит), прокуратура отсекала от участия в проверке представителей рабочих. Многоликий и изощрённый враг противостоит тебе, рабочий человек!

Тем не менее, казанские крановщики своим упорством заставили хозяев пойти на уступки. Повысить оплату труда, ввести страховку от несчастных случаев, дополнить трудовые договора пунктом о льготах при работе в опасных условиях. То есть наглядно показали, что успеха добиваются те, кто организовались для борьбы и стоят на своём. Очень важно, что они создали ячейку рабочего профсоюза. Только так и следует поступать. На соединённую силу капиталистов и их государства ответить солидарной силой рабочего класса и, в конце концов, одолеть её. От рабочего профсоюза к постоянному забасткому, Совету трудящихся, от требований зарплаты и условий труда к подготовке почвы для Всероссийской политической стачки против всей системы капитализма.

Вот такой путь к лучшему у трудовой России. Успехов нам всем в этой самой справедливой борьбе!

А.Широков