Поздравляем с 75-летием!

 

    Товарищи из Болгарской рабочей коммунистической партии (БРКП) сообщают:

 

В этом году, 9 сентября, исполнилось 75 лет со дня победы над фашизмом и установления народной власти в Болгарии.

8-го сентября 1944 г. благодаря победоносному продвижению Красной Армии во время ее Отечественной войны, благодаря подвигу и жертвам советских солдат оккупационные  фашистские войска были смяты и бежали из страны. Болгарскому революционному движению, не прекращавшемуся многие годы, и партизанским отрядам удалось захватить власть и установить контроль во всех городах и поселках. Монархическая фашистская власть была полностью сломлена. Граждане Болгарии приветствовали Советские войска маршала Толбухина как освободителей и братьев.

9 сентября стало и днем установления в Болгарии власти трудового народа.

При этом хотелось бы упомянуть некоторые важные исторические события, а именно:

– Во время Второй мировой войны Болгария отказалась направить войска на Восточный фронт против СССР. Гитлеру сообщали: если болгарская армия будет отправлена на восток, солдаты перейдут на сторону СССР и будут сражаться против немцев и их фашистских союзников.

– В Болгарии Советскую армию-освободительницу народ встречал с цветами, без единого выстрела и без жертв.

– Учитывая мужество болгарской армии, ее поддержку СССР в окончательном разгроме гитлеровского фашизма, на первом параде победы в Москве единственным иностранным генералом, который принимал участие в параде, был болгарин.

Во время самой войны болгарский пролетариат развязал широкомасштабное партизанское сопротивление. Многие дочери и сыновья болгарского народа были убиты и искалечены в схватках с фашистами. В борьбе принимали участие даже дети. Сотни революционеров из интеллигенции боролись в партизанских отрядах и нелегальных комитетах и отдали свои жизни за будущее нашей страны. Первое в мире антифашистское восстание, прошедшее еще в 1923 году, тогда потерпело поражение. Но копился гнев народа против болгарской буржуазии и фашистской монархии. И в 1944 году трудящиеся нанесли сокрушительный удар по своим эксплуататорам и мучителям.

В 1989 году в стране произошла трагедия: коллаборационистами, оппортунистами, ревизионистами, агентами буржуазии была успешно осуществлена контрреволюция. Однако успехи и процветание Народной Республики Болгарии в течение 45 лет народной власти бесспорны, и ничто не способно изменить и фальсифицировать эту историческую реальность. До сих пор даже в учебниках Западной Европы НРБ приводится в качестве примера процветания и развития, недостижимого для тогдашних развитых капиталистических стран.

Приход нового 9 сентября становится все более желанным даже для каждого болгарского ребенка, который вырос в условиях нынешней социальной несправедливости, нищеты, лишений и невзгод.

И сколько бы это ни стоило, через какие бы испытания нам ни пришлось пройти, впереди – наша победа.

Рассвет Революции неизбежен, наша победа предсказана научно.

Смерть фашизму и капитализму.

Свобода трудящимся!