Казахстан, Мангистауская область. Достойный пример рабочего сопротивления

 

Два дня, 18 и 19 сентября, длилась забастовка рабочих сервисной компании ТОО «Актаукрантехсервис», которые в итоге добились увеличения зарплаты на 50% и улучшения условий труда. В трудовой конфликт вынуждены были вмешаться и сотрудники областного акимата, потребовавшие от работодателей удовлетворения требований бастующих.

В своем пресс-релизе представители пресс-службы акима Мангистауской области поспешили отрапортовать, что забастовка 19 сентября завершена: «В этот день они обратились к руководству компании с просьбой повысить им заработную плату. По результатам встречи с работодателем стороны пришли к соглашению о повышении заработной платы. В настоящее время все работники на своих рабочих местах. Предприятие работает в штатном режиме».

Однако данное сообщение об успешной забастовке облетело все коллективы сервисных компаний, в которых созрели аналогичные требования. И вот 20 сентября забастовали рабочие ТОО «Мобил Сервис Групп». Они требуют увеличение заработной платы уже на 100% и оправдывают это тем, что получают мизерные суммы. В частности, за вахту в 15 дней рабочий получает всего 78 тысяч тенге (двенадцать тысяч девятьсот семьдесят пять рублей), что порой в пять, а то и в десять раз меньше, чем западные и китайские работники той же квалификации.

Рабочий Ермек С. во время телефонного звонка сообщил, что сейчас пока бастует 165 человек, которые обслуживают 182 единицы техники, предназначенной для обслуживания скважин и оборудования месторождений. По его словам, бастующие ожидают встречи с представителями работодателей и районного акимата.

Напомним, что забастовки начались в Мангистауской области на предприятии с участием китайского капитала 6 сентября на месторождении Северные Бузачи в SPT ТОО «М-Техсервис», где рабочие потребовали уровнять свою зарплату с зарплатой специалистов той же квалификации из Поднебесной. Выяснилось, что китайские работники получают зарплату в пять и более раз выше, чем нефтяники, имеющие казахстанское гражданство.

Уже 12 сентября аналогичные требования выдвинули несколько десятков работников нефтесервисной китайской компании «Восток нефть и сервисное обслуживание», которые собрались у ее головного офиса, требуя повышения заработной платы. Рабочие и тут требуют справедливой оплаты труда, так как она в среднем у казахстанских специалистов не дотягивает и до 120 тысяч тенге (около 21 тыс. руб.). Нефтяники пригрозили, что если требования инициативной группы не будут удовлетворены, то 10 октября начнется бессрочная забастовка на месторождениях Жанажол и Кенкияк.

Примечательно (и огорчительно – ред.), что в момент забастовок в сервисных компаниях представители официальных объединений Федерации Профсоюзов Республики Казахстан никак себя не проявляют, занимая позицию стороннего наблюдателя.

http://socialismkz.info