Что за забором?

 

Вот уж скоро год, как внезапно, в конце октября 2018 года, была закрыта Ленинская школа, школа «Горки» в поселке Горки Ленинские.

Школу закрыли якобы потому что Роспотребнадзор в своем письме упомянул, что нельзя обучать детей и одновременно проводить ремонт. Однако в заключении Роспотребнадзора о состоянии школы не было поводов для проведения широкомасштабного ремонта. Тем не менее школу (школьный город со множеством функциональных зданий на 16 га земли) на 500 учащихся закрыли.

Уж который раз вновь говорит председатель родительского комитета Ирина Савчук: «Закрыли нормальную работоспособную школу. Детей разогнали по окрестным школам: Ямская – два первых класса по 40 человек, школа в Купелинке – при проектной мощности всего на 800 учащихся, общее количество учащихся – 1400 человек, другие школы также переполнены. При этом за год не сделано ничего для скорейшего открытия ФГБОУ СОШ Горки, для решения проблемы переполненности школ и классов (созданной искусственно представителями Минпроса РФ)! Назначенный специально под закрытие директор Логинов не удосужился даже специалиста по закупкам нанять. Да и зачем, никто, видимо, не собирается в ближайший год ничего делать в школе. Пусть дети по 40 человек на головах друг у друга учатся – учредителя школы Горки (Минпросвещения) эти проблемы не волнуют – ведь теперь детей по муниципальным школам разогнали – вот пусть у местных властей голова и болит. Отделили детей от собственности: дети и их проблемы – муниципалам; собственность – чиновникам Минпроса».

Прошел год. 16 га обнесли глухим забором, куда никого не пускают. Но ремонт не только еще не начинался, его еще нет и в проекте. Роспотребнадзор уже сообщает, что ничто не угрожало жизни и здоровью школьников. Суд вынес решение устранить причины, препятствующие образовательной деятельности, и возобновить обучение с октября 2019 года... Судебные приставы в замешательстве – решение суда есть, а школа и не думает открываться.

Из школы вывезено имущество, и помещения приведены в негодность. Здание младшей школы, являющееся памятником культурного наследия, продолжает разрушаться из-за текущей крыши. Особых надежд на то, что ценнейшие экспонаты расположенного на территории школы музея и книги библиотеки, не были расхищены, – нет!

Всем этим заправляют люди, которым нельзя верить, они лгут в судах, лгут просто в глаза.

Прокуратура препятствует расследованию...

Но мы должны знать, – каким бы запредельным ни казалось зло, неминуемо придет расплата. И каждый из нас должен хотя бы что-то сделать, чтобы приблизить этот день.