«Образованные просто одолели…»

 

Известный тележурналист, автор и ведущий телепрограмм Дмитрий Киселёв объяснил наличие протестных настроений среди молодёжи слишком большим количеством выпускников вузов и избытком студентов-гуманитариев. По словам журналиста, система высшего образования — это просто конвейер недовольных. Киселёв сравнил сложившуюся в России ситуацию с «арабской весной», которая, по его мнению, произошла из-за того, что тунисцы получили бесплатное образование во Франции, вернулись на родину и, не пожелав становиться рабочими, начали бунтовать. (В общем, шутейная песенка со словами «…образованные просто одолели» исполняется одним из столпов кремлёвской журналистики на полном серьёзе).

Весь набор этих выдающихся по степени мракобесия «перлов» свидетельствует, что складывающаяся в России ситуация явно беспокоит власти. Огромные массы трудящихся постепенно начинают просыпаться, приходить в движение. Значительные подвижки произошли в прошлом 2018 году, когда повышение пенсионного возраста вызвало недовольство широких слоёв населения всех возрастов, от молодежи до пенсионеров. Пропагандистская кампания властей, в которой принял участие и президент, не смогла коренным образом изменить настроения. Дальше — больше. В году нынешнем протестовать против развала медицины начали врачи, и поначалу их протест застал власти врасплох. Также неприятной неожиданностью для властей стал протест против строительства церкви в центре Екатеринбурга, в котором участвовало много молодежи, в том числе студентов.

Студенты являются выходцами из различных слоёв общества, и значительная их часть имеет пролетарское происхождение. Естественно, что общее недовольство масс сложившимся в стране положением не может не распространиться и на студенчество. И также естественно, что буржуазная власть не может не тревожиться по поводу роста этого недовольства в студенческой среде, как достаточно образованной части населения. Пропаганда «объясняет», что такое явление вызвано бездельем и ленью; мол, не хотят работать и учиться. Кроме того, исподволь обществу внушается, что образованные люди вообще опасны, и массовое высшее образование есть зло, от которого происходят все проблемы.

Конечно, люди с образованием опасны для правящего класса. Неграмотными и малограмотными значительно проще управлять, чем образованными, для обмана которых приходится прилагать значительно большие усилия. А идеалом для властей является человек с тремя классами церковно-приходской школы.

А гуманитарии вызывают особенное недовольство правящей верхушки, поскольку они овладевают теми науками, в которых современная власть и занимается больше всего ложью и фальсификацией. Имеющего юридическое образование рабочего трудно обмануть работодателю, сложнее привлечь его к ответственности полиции и так далее. Ориентирующемуся в истории гражданину трудно скормить антисоветскую «клюкву», извращенные факты.

Видя просыпающееся народное движение, власти пытаются задавить его различными способами. Готовится, судя по всему, почва для сокращения набора в вузы и числа бесплатных мест в них, и ужимание образования вообще. Поскольку любую реакционную мракобесную власть образованные, как мы уже отмечали, «просто одолели».

По материалам РОТ ФРОНТа

От редакции. А история напоминает, что в конце 19-го – начале 20-го веков именно студенчество России несло знания в массы рабочих и помогало им организоваться на борьбу. Есть чего бояться властям.