На просторах Родины моей – нынче

 

Россия. За время после прихода российского капитализма было передано в частные руки около 78 тысяч промышленных предприятий. Большую часть из них в результате обанкротили и уничтожили.

Украина. В Полтавской области Украины 24 октября бастовали рабочие знаменитого КрАЗа – Кременчугского автомобильного завода. Во времена УССР это был один из мировых производителей грузовых автомобилей гражданского и специального назначения. В нынешней «независимой» стране завод вплотную приблизился к банкротству.

Рабочие бывшего советского гиганта трудятся три дня в неделю, получая при этом мизер от заработанного. Так, в начале октября им выдали деньги за август – 20% от аванса. То есть по 200-300 гривен (500-750 руб.) каждому.

Рабочие не знали: смеяться им или плакать от такого «вознаграждения». И решили протестовать!

Литва. Устоит ли власть Литвы перед солидарностью трудящихся?

Забастовки учителей начались в конце 2018 года. Из-за поднятого шума был смещен со своей должности министр образования Литвы. Также власти обещали найти деньги для дальнейшего финансирования. По этим причинам забастовка в конце 2018 года приостановилась. Однако с тех пор прошел уже год, а власти так и не смогли найти деньги!

Сейчас забастовки учителей в Литве возобновляются. Учителя требуют повышения зарплат и дополнительного финансирования обещанного правительством Литвы еще в 2017 году.

Эта история вполне могла пойти по новому кругу «невыполненных обещаний», но на этот раз учителей поддержали: профсоюзы работников здравоохранения, пожарных, а также работники вузов!

Казахстан. Цементный завод, градообразующее предприятие для трех поселков, массово увольняет рабочих. Жены уволенных протестуют. (Вспомним хлебные бунты в Петрограде в 1917-ом – ред.)

Супруг Анны Думбаевой был единственным кормильцем в семье. Троих детей содержали только на его зарплату. Однажды утром Азамат узнал, что его уволили. Анна расказывает: «Пришел на работу, отработал до 9:30, звонит начальник и говорит об увольнении, никакого предупреждения об этом у нас не было.

Муж Зинаиды Солодняк 30 лет отработал на цементном заводе. За трудовые заслуги его не раз награждали и поощряли. До пенсии оставалось 15 дней. Этот срок ему доработать не дали.

Всего в один день сократили 80 человек. В профкоме предприятия заявили, что помочь работникам ничем не могут. Массовое увольнение на предприятии объяснили мероприятиями по оптимизации численности в связи с тяжелой конкурентоспособностью на рынке.