войскам – обеспечить границы!

 

80 лет назад, в 8 часов утра 30-го ноября 1939 года, части Красной Армии перешли тогдашнюю границу СССР с Финляндией на Карельском перешейке и севернее Ладожского озера. Так началась советско-финская война, часто называемая «зимней войной».

Началу боевых действий предшествовал приказ по войскам Ленинградского военного округа, гласивший:

«Войскам Ленинградского военного округа перейти границу, разгромить финские войска и раз и навсегда обеспечить безопасность северо-западных границ Советского Союза и города Ленина – колыбели пролетарской революции».

А еще были там обычно не свойственные военным приказам слова: «Мы уважаем свободу и независимость Финляндии, полученную финским народом в результате Октябрьской революции и победы Советской власти». Забегая вперед, скажем, что заключенный через три месяца и 12 дней боевых действий в результате победы Красной Армии мирный договор с Финляндией председатель Совнаркома СССР и Народный Комиссар иностранных дел В.М. Молотов комментировал словами: «Никаких других целей, кроме обеспечения безопасности Ленин-града, Мурманска и Мурманской железной дороги, мы не ставили в мирном договоре. Но зато эту задачу мы считали необходимым решить надежным, прочным образом».

Так что напрасно буржуазные историки напускают на себя таинственный вид и пускаются в глубокомысленные рассуждения, что де до сих пор не прояснены цели и причины военного столкновения Советского Союза с маннергеймовской Финляндией. Не прояснены для тех, кто и прояснять ничего не собирается, а желает лишь навести тень на плетень.

Цели, как видим, предельно точно обозначены и в начале войны, и после её завершения.

Причины же ещё за 20 лет до военного конфликта объяснила в своей статье английская «Таймс». В 1919 году, в период гражданской войны и иностранной интервенции против Советской России, писаки из «Таймс», обнаружив неплохое знание военного дела, изрекли: «Если мы посмотрим на карту, то найдем, что лучшим подступом к Петрограду является Балтика и что кратчайший и наиболее легкий путь к нему лежит через Финляндию, границы которой находятся (от него) всего в каких-нибудь 30 милях. Финляндия – это ключ к Петрограду, а Петроград – это ключ к Москве». Такая ситуация сохранялась вплоть до начала Второй мировой войны. Граница в 32 километрах от города Ленина была зафиксирована Тартусским (Юрьевским) мирным договором 1920 года. Зафиксирована вынужденно, поскольку наша страна на тот момент находилась, по словам В.И. Ленина, в положении избитого до полусмерти человека и более всего нуждалась в мирной передышке. Однако такая ситуация стала опасной и нетерпимой ввиду неизбежной войны с фашистской Германией. Одно дело иметь под боком у второго по значению центра страны чисто внутреннюю и чисто административную границу так называемого княжества Финляндского. И совсем другое дело иметь границу с враждебным Советскому Союзу если не фашистским, то во всяком случае полуфашистским государством. (Запрет финской компартии и преследования левых; активно действующие фашистские организации – шюцкор, «лапуасское движение»; тесное сотрудничество финской политической полиции ВАЛПО с гестапо в целях борьбы с коммунизмом, как «явлением международной преступности»; всерьез разыгрываемая финской верхушкой карта «бастиона Запада против большевизма», во имя чего и возводилась по последнему слову техники сравнимая с линией Мажино во Франции «линия Маннергейма», которую пришлось прогрызать Красной Армии).

Откровенный ненавистник Советского Союза – Маннергейм в течение многих лет руководил Вооруженными Силами Финляндии и превращал эту страну в «бастион против большевизма», а называя вещи своими именами, в плацдарм для развязывания антисоветской агрессии. Став с началом конфликта главнокомандующим, Маннергейм в первом своем приказе высокопарно заявил: «Эта война является ничем иным как продолжением нашей освободительной войны, её конечной фазой». Освободительной войной финская буржуазия лживо называет учиненную ею в 1918 году бойню «красных финнов». Руководивший этой бойней Маннергейм за такие свои «подвиги» получил от финских рабочих кличку «Lahtari» – Мясник. А фраза о конечной фазе такой войны родилась из веры, что старания маннергеймовцев не пропадут даром, и новая англо-французская интервенция обрушится на СССР посредством Финляндии. (Надо заметить, оная вера у финской буржуазии была столь велика, а антисоветский азарт столь её распирал, что главу делегации, отправившейся на переговоры в Москву по поводу советских предложений, даже инструктировали: «Забудь, что ведешь переговоры с великой державой». То есть требовали исключить возможность договориться).

И «западная цивилизация» всерьез намеревалась вступить в дело. Как и в гражданскую, весь империалистический мир оскалил зубы на СССР. В Англии подготовили к отправке экспедиционную армию из 100 тысяч человек. Франция, которая официально находилась в состоянии войны с Германией, не своей обороной занималась, а готовила планы бомбардировки советских городов. Так что подтвердилась оценка советского правительства: в Финляндии произошло не столкновение совет-ских войск с финскими, а столкновение Красной Армии с соединенными силами ряда империалистических держав. Широким потоком шли туда с Запада поставки артиллерии, самолетов, пулеметов, снарядов и прочего военного снаряжения. Щедро выделялись кредиты. Империализм спешил раздуть локальную войну в широкий антисоветский крестовый поход.

Но ничего из планов «бешеных псов империализма» не вышло, и война, к их разочарованию, быстро закончилась. Красная Армия наголову разгромила финскую военщину и сделала продолжение боевых действий для Финляндии невозможным. Мяснику пришлось издавать другой приказ по армии, где он разводил руками: «Мы не были готовы вести войну со сверхдержавой». (Приказ датирован 14 марта 1940 г.)

Всего 20 лет прошло к тому времени, как измученная и истерзанная Советская Россия вышла из ужасов Первой мировой и Гражданской войн. Всего 20 лет прошло, как те же белофинны безнаказанно вламывались в неё и захватывали территории. Всего 20 лет! А перед финской и всей мировой буржуазией уже стояло мощное государство, о длительном противоборстве с которым не могло быть и речи. Вот что такое созидательная сила социализма! А что такое, спросим по аналогии, 20 лет для буржуазной ельцинско-путинской России? Двадцать шагов к экономической и политической немощи и к колонизации другими державами.

Разумеется, буржуазия оценивает советско-финский конфликт совершенно иначе, рассматривает его в жалостливом для мирового империализма свете. В начале войны появилась красноармейская песня «Принимай нас, Суоми-красавица», где были слова: «Много лжи в эти годы наверчено, чтоб запутать финлянд-ский народ». За прошедшие годы великое множество лжи насчет «зимней войны» выдано не только финскому народу, но и всему миру. В трактовке буржуазной пропаганды, в том числе пропаганды кремлевского режима, СССР вероломно начал войну, мечтая о реванше за «неудавшийся красный мятеж 1918 года» и намереваясь поработить мирную, ни сном ни духом ни о чем не ведавшую Финляндию. Но, мол, мужественный народ поднялся на отпор агрессору и нанес ему такой урон, что СССР счел за благо отказаться от планов оккупации Финляндии. Вот такое нагромождение вранья на вранье. Единственное, что здесь соответствует истине, так это тактическая слабость, проявленная Красной Армией в начальный период боев, и недооценка национального фактора, что позволило финской буржуазии обеспечить «сплочение нации» под ура-патриотическими лозунгами.

О просчетах такого рода предельно точно доложил И.В.Сталин в своем выступлении на совещании командного состава РККА 17 апреля 1940 года. Можно и не писать никаких пространных статей по поводу 80-летия советско-финской войны. Достаточно привести основные моменты сталинского анализа, а именно:

«Война была необходима, т.к. мирные переговоры с Финляндией не дали результатов, а безопасность Ленинграда надо было обеспечить безусловно, ибо его безопасность есть безопасность нашего Отечества.

– Партия и правительство поступили совершенно правильно, не откладывая этого дела и, зная, что мы не вполне ещё готовы к войне в финских условиях, начали активные военные действия именно в конце ноября-начале декабря. Там, на Западе, три самых больших державы вцепились друг другу в горло – когда же решать вопрос о Ленинграде, если не в таких условиях?

– После первых успехов... у нас обнаружились неувязки на всех участках. Обнаружились потому, что наши войска и командный состав наших войск не сумели приспособиться к условиям войны в Финляндии... Что мешало нашей армии быстро, на ходу перестроиться и приспособиться к серьезной войне? Помешали культ традиции и опыта гражданской войны.

– Наша армия стала крепкими обеими ногами на рельсы новой, настоящей советской современной армии. В этом главный плюс того опыта, который мы усвоили на полях Финляндии. Хорошо, что наша армия имела возможность получить этот опыт не у германской авиации, а в Финляндии.

– Спрашивается, кого мы победили?.. Мы разбили не только финнов – это задача не такая большая. Главное в нашей победе состоит в том, что мы разбили технику, тактику и стратегию передовых государств Европы, представители которых являлись учителями финнов».

Чего действительно жаль, так это приглушенности темы советско-финской войны в нашей историографии и в обществе в целом, привычки обходить её молчанием или полумолчанием. Между тем, речь идет об одной из самых ярких побед Красной Армии, одержанной в труднейших условиях. Вопреки мощи сооружавшихся многие годы железобетонных и гранитных укреплений Карельского перешейка. Во-преки страшным морозам под 50о и бешеному сопротивлению противника. На тезис о неравенстве сил ответим, что ещё большее неравенство не помешало США проиграть войну во Вьетнаме, поскольку их война по своим целям была грязной и в прямом, и в переносном смысле.

А что касается злобы, которую буржуазия изливает на победителей в той войне, марая их наветами и обзывая захватчиками и людоедами, так тут всё понятно и объяснимо. Классовая ненависть переполняет. Ненависть за то, что не удалось тогда развязать широкомасштабную войну против СССР и уничтожить страну социализма. Владимир Ильич Ленин писал: «Что буржуазия нас так дико ненавидит, это одно из нагляднейших пояснений той истины, что мы правильно указываем народу пути и средства для свержения господства буржуазии». Так и тут. Правильно была решена правильно поставленная задача – обеспечить безопасность социалистического государства, чтобы отстоять его в условиях разгоревшегося пожара мировой войны.

А потому проведенный в марте 1940 года в Ленинграде парад Победы вполне обоснованно завершал военный конфликт. Этот парад отмечал победу над разгромленным резервом империализма – финской военщиной. Этот парад предшествовал великому параду Победы 1945 года, ознаменовавшему Победу над ударным отрядом империализма – гитлеровским фашизмом. Одно вытекало из другого.

Александр Ставицкий