Красное знамя непокоренного Донбасса

 

16 ноября в Луганске прошла конференция «О стратегии и тактике коммунистического и рабочего движения Донбасса». В мероприятии участвовала делегация Российской коммунистической рабочей партии.

В работе также приняли участие активисты коммунистических и рабочих организаций ДНР и ЛНР; Рабочего фронта Донбасса, Республиканской рабочей партии и Коммунистической рабочей организации ЛНР, организаций Украины. С докладом «Оценка событий на Украине и Донбассе в 2013-2019 гг. О роли и задачах коммунистов по развитию рабочего движения Донбасса и Украины в современных условиях», подготовленным Центральным комитетом РКРП, выступил первый секретарь ЦК РОТ ФРОНТа и секретарь ЦК РКРП В.А. Тюлькин. Была подчеркнута закономерность того, что после разрушения Советского Союза наглость империалистов увеличилась. «Сегодняшняя ситуация позволяет капиталистам соблюдать видимость демократии внутри своих стран, но экспортировать фашизм во внешней политике. По месту проявления фашизм на Украине украинский, но по сути – больше американский», – подчеркнул товарищ Тюлькин. При этом он отметил, что США совсем не скрывают своих империалистических и капиталистических интересов. Под прикрытием заявлений о правах человека и прочая продолжается вытеснение Штатами своих конкурентов с европейских рынков. В экономических интересах США сохранять напряженность, в том числе, на Украине.

В целом в докладе ЦК РКРП отмечено, что на Донбассе сопротивление, при всей разношерстности, все равно оказалось просоветски настроенным! «Есть настрой построить действительно народную республику, и наша задача подсказать, как это лучше сделать», – подчеркнул В.А. Тюлькин. По мнению секретариата ЦК РКРП, гвоздем задачи на сегодня является укрепление марксистско-ленинского ядра на Донбассе. А вокруг ядра надо строить как можно более широкий фронт. Общее направление – самим становиться субъектом политических процессов. Необходимо закрепляться в формах рабочего фронта, профсоюзных организаций. Быть готовыми использовать выборы. Также необходимо поднимать тему интернационализма.

Особенно пристальное внимание выступающие уделяли теме Минских соглашений и реализации так называемой формулы Штайнмайера. Лидер РКРП-ЛНР Г.В. Осадчий также подчеркнул, что советская идеология продолжает самостоятельно жить на народном уровне. А это значит, что элите придется не только хапать, но и возвращатьри этом, по его мнению, народ разогрет бездарными действиями власти, но пока молчит, потому что не знает, что такое классовая борьба и как ее вести. «...Пока на Украине правят нацисты, это (возвращение в состав Украины) не возможно, и этого не будет», – подчеркнул тов. Осадчий.

От имени Луганской Коммунистической рабочей организации (КРО) с докладом выступил В.М. Ильинов. Он подчеркнул, что рабочим организациям необходима идеологическая работа. При этом отметил, что в КРО ни одно партийное собрание не проходит без учебы. В качестве проблемы, заслуживающей отдельного внимания, товарищ Ильинов назвал отсутствие притока молодых кадров в организацию: «Война забрала самых активных!». Однако высказал надежду, что по окончании военных действий с фронта вернутся рабочие-активисты.

Лидер Рабочего фронта Донбасса Н.В. Белостенный согласился с тем, что в настоящее время не хватает работы с молодежью. А также подчеркнул, что «наша цель – возрождение рабочего класса, и процесс уже идет. Без рабочего класса коммунистического движения не бывает».

В прениях по докладам наряду с местными товарищами выступили секретари ЦК РКРП-КПСС товарищи Черепанов, Туруло и Николаев. Конференция выработала рекомендации для практической деятельности.

Участие в конференции секретари ЦК РКРП предварили (14-15 ноября) и продолжили (17-19 ноября) поездкой по ДНР и ЛНР... Представители РКРП в сопровождении местных товарищей посетили Макеевку, Горловку, Енакиево, Гольмовский, Углегорск, Дебальцево, Луганск, Краснодон, Молодогвардейск, Свердловск, Ровеньки, Брянку, Кировск, Перевальск и др. населенные пункты. Состоялись многочисленные встречи делегации РКРП с активистами в ДНР и ЛНР, с ветеранами боевых действий, а также с личным составом ряда воинских подразделений обеих народных республик. В ходе встреч представители РКРП производили вручение бойцам народных республик наград, учрежденных РКРП, ЦК КПСС и Союзом советских офицеров. В ходе неформального общения товарищи из РКРП раздавали свежие номера партийных газет, а также календари с советской символикой и координатами для связи с партией.

Наиболее точно настроения народа Донбасса высказали участники на встрече в школе №8 г. Свердловска ЛНР. Эта школа известна далеко за пределами республики своим военно-патриотическим клубом. Во дворе школы установлен памятный камень с двумя десятками фамилий воспитанников школы, погибших в 2014-2015г. при защите республики от киевских карателей. Сегодня фамилий уже гораздо больше. Товарищи А.К. Черепанов и Г.В. Осадчий вручили на память клубу флаг Советского Союза. В.А. Тюлькин рассказал историю принятия в Госдуме РФ закона о Знамени Победы, когда единороссы пытались убрать с копий знамени Победы символы – Серп и Молот. Объяснил, что именно красный государственный флаг СССР был водружен над Рейхстагом – поверженным логовом фашистов. Именно красный флаг Советского Союза является флагом Победы.

Руководитель клуба, приняв флаг, сказал: «Это наш цвет», а присутствующие казаки подтвердили «Любо».

Дмитрий Волгин

собкор “ТР”, Донбасс