Сводка с полей сражений трудящихся

 

Ноябрь (по сообщениям ИМЦ РКРП-КПСС)

 

Бурятия. Шахтерам выплатили зарплату после угрозы перекрыть дорогу.

Прокуратура Бурятии провела проверку сообщения о задержке выплаты зарплаты работникам угольного разреза обособленного подразделения ООО «Северстрой» в Гусиноозерске, сообщает сайт gazeta-n1.ru.

«Установлено, что перед 173 работниками предприятия образовалась задолженность по зарплате за август-сентябрь 2019 года в сумме 4,6 млн рублей. Прокуратура внесла генеральному директору ООО «Северстрой» представление об устранении нарушений закона. В настоящее время задолженность по заработной плате погашена в полном объеме», сообщили в надзорном ведомстве.

В конце октября шахтеры обратились на телеканал «Ариг Ус» и рассказали, что из-за невыплаты зарплаты доведены до крайности. Они пообещали устроить забастовку и перекрыть дорогу к угольному разрезу.

Магнитогорск. Пригрозивший забастовкой коллектив станции «скорой» Магнитогорска 11 ноября встретился с представителями региональных и городских властей. Медики выразили недовольство оплатой труда.

Со скоропомощниками встречались глава города Сергей Бердников, новый министр здравоохранения области Юрий Семенов, представители профсоюза и Фонда ОМС. Разговор получился продуктивным.

В частности, надбавка за ночные смены увеличится до 50%. При выезде одного специалиста вместо двух, как положено, работник получит доплату в 100% за фактически отработанное время, вместо 10%, как в настоящий момент.

Чтобы подобных проблем больше не возникало, медикам предложили встречаться раз в месяц с представителями администрации и обсуждать возникшие вопросы.

Нижневартовск. Югорские водители машин скорой медицинской помощи из Нижневартовска, которые ранее заявляли о возможной забастовке, как крайней мере протеста, рассказали о том, что на их счета стали поступать перечисления.

«Сегодня [8 ноября] уже поступили деньги за сентябрь. До десятого сказали рассчитаются с нами полностью», – сообщил «URA.RU» один из водителей, который и рассказал агентству о проблемах на станции скорой помощи города.

Также, по словам источника, утром 8 ноября состоялась встреча водителей с представителем компании, которая на условиях аутсорсинга оказывает услуги местной медслужбе. Сотрудник ООО «Феникс-менеджмент» Дмитрий Калугин также подтвердил, что все долги перед водителями будут погашены в ближайшее время. В свою очередь, главный врач станции скорой помощи Нижневартовска Максим Смирнов добавил, что водителям, которые рассказали нескольким СМИ о проблемах в медучреждении, не грозят за это никакие санкции. Тем не менее, один из водителей на условиях анонимности добавил, что окончательно от идеи забастовки они не отказываются.

Кузбасс. В Кемеровской области 53 рабочих шахтоучастка «Октябрьский» в Полысаево отказываются выходить на работу, пока им не погасят долги по зарплате. В сентябре всем работникам «Октябрьского» не выплатили 13,767 млн рублей, сообщает «Интерфакс». Участок входит в состав шахты «Заречная», которая находится в конкурсном производстве.

Всего на участке «Октябрьский» работает 1023 человека.

От редакции. Думаем, их солидарность с протестующими помогла бы добиться результата.