Боролись и победили

 

Сказать, что к октябрю этого года у шахтёров Украины закончилось терпение – ничего не сказать. У них закончились силы. Люди физически не могли работать, не получая более пяти месяцев зарплат при таком каторжном труде. Украинское государство задолжало своим горняков около 47 миллионов долларов.

Нет денег на продукты для “тормозков”, а в магазинах горняцких городов – таблички: “Шахтёрам в долг не даём!”

Горняки выходят на работу и падают в голодные обмороки. А дальше всё как поётся в “Варшавянке”: “Мрет в наши дни с голодухи рабочий. Станем ли, братья, мы дольше молчать?”

8 октября не стали молчать горняки шахт «Горская» и «Карбонит» ГП «Первомайскуголь» и «Новодружеская» ОАО «Лисичанскуголь» на подконтрольной Киеву части Луганской области. Требуя погашения задолженности по заработной плате, они отказались приступать к работе.

Бастующих поддержали горняки соседней шахты имени Г. Капустина, что в городе Приволье. А на западе Украины поднялись работники шахты "Нововолынская" ГП "Волыньуголь".

11 октября представители всех 9 шахт, входящих в состав ГП “Первомайскуголь” и ОАО “Лисичанскуголь”, протестовали в Северодонецке. Громыхали касками об асфальт, пытаясь достучаться до главных чиновников.

В Северодонецк из неподконтрольного Киеву Луганска перенесена областная администрация. Её глава Виталий Комарницкий пообещал горнякам обсудить их проблему с премьер-министром Украины Алексеем Гончаруком.

«У нас самая плохая ситуация среди шахт страны, – заявил в Северодонецке председатель первичной профсоюзной ячейки шахты “Горская” Виктор Видиш. – Не выплачена зарплата еще за июнь! Горняки от голода теряют сознание, недоедают их семьи. Мы могли бы привезти сюда несколько тысяч человек – шахтёры очень обозлены – но надеемся, что нас услышат. Если не услышат, тогда уже будем брать количеством и более радикальными средствами протеста».

Бессрочный страйк украинских шахтёров назначили на 29 октября 2019 года. Его участники собирались пикетировать здание Верховной Рады Украины.

“Шахтёры настроены решительно, – говорил в те дни председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. – Они планируют находиться под стенами парламента до тех пор, пока не добьются победы. Их товарищи выйдут протестовать на местах. Работа всех государственных шахт Украины будет приостановлена”.

Припертый к стенке правящий режим засуетился. Чиновники попросили горняков подождать до 31 октября – в тот день парламент проголосовал за изменения в законе о госбюджете на 2019 год и выделил миллиард гривен для погашения задолженностей шахтёрам.

7 ноября принятое депутатами решение подписал президент Украины Владимир Зеленский.

Но чиновники расплачиваться с голодающими рабочими шахт не спешили. Говорили: “Получите свои деньги 16 ноября” или “Выплатим вам 20 ноября”...

Горняки ответили бунтом. 12 ноября забастовали работники подконтрольной Киеву шахты «Горная». К 45-ти протестующим "Горной" присоединились 6 горняков шахты “Тошковская” и 13 – шахты “Карбонит” того же ГП «Первомайскуголь». После окончания 4-й смены они остались под землей в знак солидарности с бастующими товарищами.

13 ноября поднялись шахтёры подконтрольной Украине части Донецкой области. В Димитрове, переименованном нацистским режимом в Мирноград, работники ГП "Мирноградуголь" вместе со своими семьями перекрыли сразу две главные улицы – Соборную и Центральную.

14 ноября к бастующим подключились шахтёры Львовской области (Западная Украина).

Испугавшись новой волны протестов, киевский режим выплатил горнякам зарплаты за июнь, июль, август, сентябрь и 15% за октябрь.

А украинские шахтёры убедились в силе своего объединения, принесшего им победу в экономической борьбе. Пока – экономической…

Павел Дубовик,

Украина