Яма и вправду есть. Но не та…

 

Убыль населения в России идёт с ускорением. Такой вывод сделала Счетная палата РФ, анализируя ход исполнения федерального бюджета 2019 года.

По данным контрольного ведомства, «дорогих россиян» становится всё меньше четвёртый год подряд. Причём, этот процесс ускоряется, несмотря на объявленный национальный проект «Демография» по обеспечению устойчивого роста численности населения. На 1 сентября 2019 года постоянное население России составило 146,7 миллиона человек, что на 52,5 тысячи человек меньше, чем в начале года.

С января по август нынешнего года в России родилось 994,3 тысячи человек, а это на 83,8 тысячи, или на 7,8 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Естественная убыль населения в январе –августе 2019 года составила 219,2 тысячи человек и приблизилась к значению показателя за весь 2018 год, когда скончались 224,6 тысячи человек. Это на 50,1 тысячи человек, или в 1,3 раза больше, чем за восемь месяцев 2018 года. Число умерших в 32 российских регионах превысило число родившихся в 1,5-2,1 раза.

Кремль устами президентского пресс-секретаря заявляет, что знает о таких печальных цифрах. Но ничего, мол, не поделаешь. «Мы находимся в демографиче-ской яме, которая идёт со времён Великой Отечественной войны», – разводит руками власть. А потом случилась яма начала «лихих 90-х». И вот теперь две ямы сошлись и совпали.

Яма, в которую свалился наш народ, действительно, существует. Да только совсем не та, о которой толкуют в Кремле, не из естественных провалов рождаемости складывающаяся. О её масштабах и её всеохватности может дать наглядное представление любая новостная сводка любого дня капиталистической России. Вот, к примеру, такая:

– Как показали опросы, большинство россиян ходят на работу с простудными заболеваниями, т.к. боятся получать больничный. А половина обращаются к врачу только в критических случаях.

– Рост цен на свежие овощи вынуждает жителей РФ отказываться от этой продукции.

– За последние 8 лет число врачей «скорой» сократилось на одну треть. В некоторых регионах, – Рязанской, Саратовской, Ивановской, Тюменской областях и др., – сокращение куда большее, в два и два с лишним раза.

– В Иркутской области пострадавшие от наводнения встретили зиму в разрушенных домах. Чиновники максимально сэкономили средства на оказание помощи, а бизнесмены вздули цены на жильё, поскольку на него повышенный спрос – закон наживы, т.е. капитализма. 

Ну, вот, а вы говорите «ямы сошлись», «естественная убыль». Она потому только естественная, что самым естественным образом вытекает из сущности капиталистической системы, беспощадно делящей общество на жирующие 10 и бедствующие 90 процентов. Те, кто реставрацией капитализма вырыл яму «лихих 90-х», теперь её неутомимо расширяют и углубляют. И как тут не сказать, что давно пора вырвать «лопату» из их рук.

А.Борин