Помогает важнейшее из искусств

 

16 ноября 2019 г., в Калининграде представительство РКСМ(б) организовало дискуссию по фильму «Сто шагов» (Италия), рассказывающем о реальном герое молодёжи 1970-х годов — Пеппино Импастато.

Итальянская мафия — это обширная тема для различных областей искусства XX столетия. Есть множество книг и кинофильмов, которые эту тему затрагивают, пытаются в ней разобраться или просто на ней зарабатывают. Самым известным фильмом на тему мафии, пожалуй, является романтизирующая преступные организации трилогия Фрэнсиса Форда Коппола — Крёстный отец. Мы же хотим посмотреть на мафию с другой стороны — со стороны людей, вынужденных жить по соседству с этим явлением — студентов, рабочих, крестьян. Но прежде всего со стороны молодого человека, активного и смелого Пеппино Импастато, бросившего мафии вызов, осмелившегося говорить о мафии правду, не стесняясь в выражениях, говорить о мафии громко — на весь сицилийский городок Чинизи на волнах радио АУТ.

Фильм «Сто шагов» был снят в 2000 году режиссёром Марко Туллио Джордана — обладателем множества международных наград в области киноискусства, в том числе и двух пальмовых ветвей Канского кинофестиваля. Сам фильм был удостоен трёх наград на Венецианском кинофестивале, в том числе и за лучший сценарий. С нашей точки зрения, этот фильм является очень ценным, совмещающим острое и высокое содержание с блестящей формой. Познакомиться с ним и обсудить его будет несомненно полезно для каждого представителя современной молодёжи.

На мероприятие пришли студенты, школьники и молодые рабочие. Комсомольцы поговорили с ними об итальянской мафии и провели аналогию с криминальными структурами в России, из которых выросла современная власть множества наших городов. Задели множество современных проблем молодёжи и общества в целом.

Фильм был выбран по рекомендации наших товарищей — Фронта коммунистической молодёжи из Италии.

РКСМ(б)-Калининград