Весточка из Чили

 

Дорогие товарищи!

 

Да, я в Чили, но, к сожалению, у меня нет возможности написать подробно. Так что коротко.

 Живем в исторический момент: население – чилийский народ – после 47 лет нечеловеческого отношпения к нему, насилия и унижений, проснулось, и теперь не верит ни парламенту, ни политикам, ни профсоюзам, хотя его требования можно считать идентичными историческим требованиям компартии и некоторых других прогрессивных сил.

Малое доверие населения страны к компартии Чили связано, на мой взгляд, со слишком большим увлечением партии парламентской деятельностью и безоговорочной поддержкой Бачелет, которая, в сущности, предала не только интересы Чили, но и имя собственного отца (Отец Мишель Бочалет, соратник Сальвадоре Альенде, умер в тюрьме в 1974г. Мишель и ее мать также около года провели в тюрьме, освобождены в 1975г. – ред.).

Движение продолжает пока носить стихийный характер, хотя многие общественные организации идут на кое-какое сближение с профсоюзами. Положительно то, что компартия отказалась принимать участие в переговорах с нынешним президентом Пиньерой (правоцентрист – ред.), что значительным образом может повлиять на настроения бунтующего населения.

Самое важное – то, что люди продолжают принимать активное и массовое участие в манифестациях не только против буржуазного правительства, а прежде всего, против неолиберальной системы. В этом отношении, неолиберадльная «модель» вообщ, потерпела полное поражение в глазах всего человечества.

К сожалению, больше не могу писать.

Большой коммунистический привет всем товарищам по партии.

Ваш Хайме

 

 

«Есть много вещей, за которые нужно сражаться»

 

Напомним, что с 17 октября в Чили продолжаются массовые выступления против правительства. Они были спровоцированы повышением цен на проезд в столичном метро. Президент страны Себастьян Пиньера отменил это решение, обнародовал ряд мер социальной поддержки населения и даже сменил ряд ключевых министров, однако это не помогло успокоить граждан. Чилийцы продолжают выступать против неравенства, невозможности получить достойное бесплатное образование и услуги здравоохранения, против низких зарплат и роста тарифов, сообщает «Российская газета».

Активное участие в акциях протеста принимает и студенческая молодежь, и учащиеся старших классов школ и лицеев.

Очередное шествие протестующей молодежи прошло 5 ноября. Представителям СМИ одна из демонстранток Камила Гонсалес Ромеро, сказала следующее: «Эта демонстрация началась, потому что мы поняли, что есть много вещей, за которые нужно сражаться». А 16-летняя Сигрид Варгас Сальгадо, студентка колледжа дошкольного образования, также участвовавшая в беседе со СМИ, сказала: «Действительность очень удручает нас. Проблема образования для нас – это проблема большой несправедливости. Мы боремся за решение проблем образования, но не можем пройти и мимо пенсий, на которые выживают наши дедушки и бабушки». Корреспондент Интернет-ресурса eltrabajo.cl сообщает: «С помощью барабанов и свистков подростки дали о себе знать всему городу Сан-Фелип. Их не испугала жара, и об их претензиях узнала вся страна».

По ходу движения к протестующим присоединялись учащиеся других учебных заведений. При приближении к казарме полицейских участники шествия были разогнаны полицией снарядами со слезоточивым газом.

Вообще в результате продолжающихся антиправительственных протестов в Чили в столкновениях с полицией пострадали 1659 человек, более половины из них получили огнестрельные ранения. В общей сложности стражи порядка задержали 4364 человека, включая 670 женщин и 479 несовершеннолетних. Такие цифры привел Национальный институт по правам человека, по данным которого правоохранители использовали слезоточивый газ против пожилых людей, детей и беременных женщин, а также стреляли в протестующих резиновыми пулями и применяли силу без предупреждения.