И.В. Сталин. Ко всем рабочим и работницам России


От редакции. 16 декабря 2019 года мы отметили 8-летие героических и трагических событий – массовой забастовки и расстрела казахстанских рабочих в Жанаозене, с которого, говоря словами И.В. Сталина, подобно как и с Ленского расстрела в России в 1912 году, «тронулась река народного движения».

В год 140-летия Иосифа Виссарионовича Сталина, отметив 8-ю годовщину Жанаозеня и в преддверии 9 января – 115-й годовщины кровавой расправы царского правительства над петербургскими рабочими вспомним написанную И.В. Сталиным к 8-й годовщине “9-го января” прокламацию, с которой И.В. Сталин и ЦК РСДРП обратились «Ко всем рабочим и работницам России» (приводится в сокращении)

Товарищи!

Снова встречаем мы девятое января — день, запечатленный кровью сотен наших братьев рабочих, которых 9 января 1905 года царь Николай Романов расстрелял за то, что они, мирные и безоружные, пришли к нему просить о лучшей жизни.

Восемь лет прошло с тех пор. Восемь долгих лет, в течение которых, кроме краткого мига блеснувшей свободы, все время страну нашу терзали и мучили царь и помещики! …

Но Россия уже не та забитая и покорная Россия, которая долгие годы, молча, стонала под игом Романовых. И прежде всего — не тот наш русский рабочий класс, идущий во главе всех борцов за свободу. И 9 января 1913 года мы встретим не согбенными, униженными рабами, а с поднятой головой, — сплоченной армией бойцов, которые чуют, которые знают, что вновь просыпается народная Россия, что лед контрреволюции разбит, что вновь тронулась река народного движения, что «за нами идет свежих ратников строй»…

За годы черной контрреволюции самую горькую чашу пришлось испить рабочему классу. С 1907 года, когда силам старого порядка удалось на время задавить революционное движение масс, рабочие стонут под двойным игом. Им безжалостнее всех мстит царская банда. И на них же обрушивается наступление капитала.

Стиснувши зубы, рабочие молчат... Но уже летом 1910 года начинают возрождаться рабочие стачки. А конец 1911 года приносит активный протест десятков тысяч рабочих против того, что с.-д. депутаты II Думы, осужденные по провокации, остаются на каторге…

Оживление политической борьбы приносит с собой и оживление экономической борьбы рабочих... Волна догоняет волну, и мощным потоком рабочее движение устремляется против твердынь монархии царя и самодержавия капитала... Все более обширные массы вовлекаются в новую борьбу. Стачки по поводу ленского расстрела, забастовки 1 мая, стачки протеста против лишения рабочих избирательных прав и стачка протеста против казни черноморских матросов привлекли около миллиона участников. Это были революционные стачки, стачки, пишущие на своем знамени: «Долой монархию Романовых, долой весь старый, прогнивший, душащий Россию помещичий строй!»

Ширится, растет революционное движение рабочих. Рабочий класс начинает будить к новой борьбе и другие слои населения. Все честное, все рвущееся к лучшей жизни начинает протестовать против насилий царской своры…

Нарастает новая революция, в которой рабочий класс опять сыграет почетную роль вождя всей освободительной армии.

На знамени рабочего класса по-прежнему написаны три старых требования, из-за которых принесено так много жертв, из-за которых пролито столько крови.

8-часовой рабочий день — для рабочих!

Вся помещичья, царская и монастырская земля, без выкупа — для крестьян!

Демократическая республика — для всего народа!

Вокруг этих требований велась и ведется борьба в современной России.

Уже 9 января 1912 года рабочие в Петербурге, Риге, Николаеве пытались отметить стачками и демонстрациями... 9 января 1905 года в крови рабочих родилась первая русская революция. Начало 1913 года пусть послужит преддверием второй революции в России.

Товарищи! Пусть 9 января 1913 года не пройдет не отмеченным нигде, где живет и борется русский рабочий... Вспомним в этот день о павших в борьбе героях!

Лучше всего мы почтим их память, если в этот день по всей России раздадутся наши старые требования:

Демократическая республика!

Конфискация помещичьих земель!

8-часовой рабочий день!