О Сталине и со Сталиным


21-22 декабря 2019 года в Москве прошла международная научная конференция «Сталин-140», организованная Московским Комитетом РКРП-КПСС и поддержанная ЦК КПСС.

Открыл Конференцию секретарь ЦК КПСС С.А. Александров.

В конференции в очно-заочной форме приняли участие как ведущие партийные теоретики РКРП (тов. Ферберов И.Л., Тюлькин В.А., Кузьмин Д.В., Осин Р.С., Батов А.С., Огородников В.П., Пятковская Т.И. и другие), так и приглашенные гости из числа наиболее близких партии российских обществоведов (кандидат философских наук Харламенко А.В., известный историк и военный эксперт Юлин Б.В., историк и специалист по сталинской эпохе Пыхалов И.В. и др.). В конференции также приняли участие Секретарь Компартии трудящихся Белоруссии в составе КПСС (БКПТ-КПСС) Л.Е. Школьников, Председатель марксистской платформы Бельгии Жеф Боссойт, гости из Антиимпериалистической платформы Южной Кореи и др. Заочные участники Греции, Италии, Турции, Франции, Финляндии прислали свои доклады.

Основной задачей оргкомитет ставил проведение именно научной конференции, то есть конференции, которая бы не просто была торжественно-парадной, провозгласившей достоинства И.В. Сталина, а исследованием противоречий становления социализма и коммунизма в СССР, сложностей, с которыми столкнулось первое в мире государство пролетарской диктатуры, в том числе и ошибок, которые имели место быть. И, надо сказать, что такой научно-критический, подлинно марксистский уровень конференции был выдержан. В этом смысле она отличалась от других конференций, посвященных 140-летию Сталина. От правых – тем, что рассматривала Сталина как не просто государственника, а как коммуниста, строителя социалистического государства, творца мировой пролетарской революции, продолжателя дела Маркса, Энгельса и Ленина. От конференций других левых – более высоким уровнем научности, рассмотрением сталинской эпохи как эпохи борьбы тенденций, как противоречивого процесса.

Доклады конференции были посвящены разным темам. Это и разоблачение мифологии буржуазной пропаганды, и борьба за Сталина в общественном сознании, определяющие качества сталинской политики, отношение Сталина к демократии, индустриализация. Особое место у докладчиков заняло осмысление Сталина как теоретика марксизма. Тут было затронуто сразу несколько вопросов: вклад Сталина в развитие политэкономии социализма, сталинская теория мировой революции, тезисы об обострении классовой борьбы в условиях социализма и новые подходы Сталина к вопросу отмирания государства. Несмотря на дискуссионность ряда вопросов, докладчиков и участников конференции объединяла приверженность марксистской методологии, что делало дискуссии по докладам особенно продуктивными и содержательными.

По результатам конференции предполагается издание спец-выпуска журнала «Советский Союз», в котором будут опубликованы доклады очных и заочных участников международной конференции «Сталин-140».