Мина есть, и она сработает


Совет по правам человека при президенте РФ (полное название – Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека) – это такая площадка для болтологии насчёт неуклонно «мужающей российской демократии». Образован, чтобы создавать видимость озабоченности российского правительства вопросом этих самых прав и видимость того, что власть прислушивается к «гласу народному». А поскольку «глас» представлен такими персонажами, как политический обозреватель Н. Сванидзе, руководитель цитадели капиталистических «реформ», Высшей школы экономики – Е. Ясин, директор музея ГУЛАГа Р. Романов и прочие подобные фигуры, то власти особо и прислушиваться не к чему. Изначально полная гармония и взаимопонимание.

Однако и здесь, оказывается, может вырваться наружу реальность, поскольку известный шекспировский мотив «неладно что-то в датском королевстве…» крутится в отношении капиталистической РФ всё быстрее. Вот на заседании Совета по правам человека 10 декабря его председатель завёл разговор о некоторых чертах российской демократии: «возмужала» настолько, что почём зря лупцует дубинками протестующих. А режиссёр А. Сокуров вообще договорился до предложения «придумать заново Россию». Да-да, так и поставил вопрос: «Может, пришло время нам заново придумать Россию?». Поскольку решения чиновников России нынешней, по его словам, вызывают у людей оторопь.

И тут президента прорвало. Он обрушился с отповедью на «придумщика» и разделяющих его мысли, а таковых в РФ (хотя бы мысли про чиновников), по данным опросов, больше половины населения:

– Вот есть такой человек в нашей недавней истории. Господин Ульянов, он же Старик, он же Ленин. Вот он придумал!...

А дальше, естественно, про страшилку политических репрессий, якобы, из исторической роли Ильича вытекающих, и повторение уже не раз высказанного обвинения Путина:

– Создал (Ленин – ред.) государственную структуру – заложил мину под русскую государственность, создававшуюся тысячу лет.

Всё это «гарант» выдал с напором и большой экспрессией. Да и как иначе? Классовая ненависть буржуазии к вождю социалистической революции в нём закипела и заклокотала. Этой ненависти больше ста лет, и конца-края ей не предвидится, поскольку вопрос, вызываемый самим именем Ленина, стоит прямо и жёстко: существовать царству паразитов на земле или ему рассыпаться.

Хочется, конечно, ответить так же клокоча от классовой ненависти, только в адрес буржуазии и её трубадуров. Но не станем. Нам на крик срываться не пристало. Мы в себе, в правоте своего дела и конечной его победе уверены.

Да, произошла в нашей стране социалистическая революция. Революция против российской и всякой иной государственности, тысячи лет стоявшей на эксплуатации рабочего большинства паразитическим меньшинством. Да, результатом революции стало создание первого в мире государства трудящихся. Особенность этого государства состояла в том, что в нём паразитам быть наверху не полагалось. И вообще, им быть не полагалось. А всем полагалось трудиться на общее благо и пользоваться плодами общего труда. Ничего с этим не сделать буржуям, совершившим переворот и решившим запустить назад маховик истории. 30 лет они оплёвывают революцию, её вождя, Советское государство, социализм. Оплёвывают-оплёвывают, а заплевать не могут. Под всеми нанёсенными ими кучами мерзости всё равно проступает: «Вот так должно быть, как в СССР!» То есть без бесящихся с жиру капиталистов и не получающих зарплату рабочих, без бесконечной обдираловки под названием «государственная политика» и наворованных миллиардов в лапах т.н. «государевых людей», без закрытых школ и больниц и расплодившихся на каждом шагу церквей.

Так что не ждать российской буржуазии покоя и почивания на лаврах. Как верно чует Путин, «мина» под их троном (революция, Советская власть, свыше 70 лет социалистического государства) заложена, заведена и тикает. По мере развития рабочего движения тикать будет всё громче. Как говорил ученик и продолжатель дела Ленина – Сталин, «…капитализм никогда больше не вернёт себе того «равновесия» и той «устойчивости», которыми он обладал до Октября».

Мина сработает. Господин Путин и компания могут не сомневаться.

А. Широков


P.S.

Тема получила продолжение на пресс-конференции Путина 19 декабря. Журналист от «Коммерсанта» (очень символично!) задал «гаранту» вопрос, а не станет ли следствием его выраженной в адрес В.И.Ленина ярости решение, например, о выносе тела вождя пролетариата из Мавзолея. (Ишь, куда метнул!).

«Гарант» российского капитализма попытался объяснить свою ярость обидой на Ленина, который, дескать, создал вместо строго централизованного государства конфедерацию республик с правом выхода из неё, чем заложил почву для межнациональных конфликтов. Да ещё, дескать, в основу положил идеологию партии, а партия потом «посыпалась», из-за чего посыпался и Союз.

Что касается Мавзолея, то президент милостиво дозволил его не трогать, пока есть люди, для которых «это жизнь». Намёк на то, что когда перемрут ценящие завоеваниия революции и социализма, можно будет и Мавзолей сравнять с землёй.

Наглость, конечно, выдающаяся. Идущая от настырного желания буржуазии свалить свои антидостижения, которыми народ уже нахлебался, на революцию и революционеров. Ленин был основателем Советского государства, объединившем народы, совершившие социалистическую революцию и решившие построить социалистическое общество. Руководителем и вдохновителем социалистического строительства являлась Коммунистическая партия, и совершенно закономерно, что красный флаг, как говорил И.В.Сталин на Всесоюзном съезде Советов, из партийного знамени стал знаменем нового государства. О победах и исторического масштаба свершениях, достигнутых под этим знаменем, хорошо известно. Как известно и то, что социализм означает дружбу и взаимопомощь народов, а межнациональные конфликты – дело рук буржуазии, что хорошо показал день сегодняшний.

Партия, как и Союз, не рассыпалась, а была, на беду, разложена оппортунистами с превращением из авангарда строителей коммунизма в аморфную структуру, готовую поддержать рынок и другие шаги к капитализму. Ну, а сегодняшней капиталистической РФ под её триколором достижения и свершения не грозят. От неё ожидаются только новые бедствия народные. Так что надежды путиных на забвение со временем всякой памяти о революции и Ленине напрасны. Классовая борьба по мере кризиса капитализма будет только обостряться, а Красное знамя Ленина только подниматься всё выше и выше.