Спасем «оборонку» и «железку»


15 декабря сотрудники завода имени Дзержинского в Перми вышли на митинг под лозунгом «Спасем оборонку». Они требуют сохранить завод, сменить его руководство, рассчитаться с долгами и загрузить предприятие оборонным заказом. К ним присоединились и защитники необходимого пермякам железнодорожного перегона.

200 протестующих вышли с плакатами. Они требовали от властей помочь заводу.

ЗиД на сегодня так и не заключил договор на 2020 год с основным партнером — кировским производителем зенитных ракет «Авитеком». На долю холдинга приходится 75% гособоронзаказа, который размещен на ЗиДе, но его руководство не уверено, что пермяки смогут выполнить заказ в срок. С 2005 года ЗиД проходит процедуру банкротства.

Работники предприятия боятся массовых сокращений. Руководство завода сообщило в центр занятости населения о предстоящем сокращении 792 человек. При этом среднесписочная численность работников составляет 792 человека — то есть под сокращение попадает весь персонал предприятия.

Завод производит сепараторы для военных кораблей. Рабочие говорят, что без их продукции военное кораблестроение в России окажется под угрозой.

Люди требуют, чтобы власти вмешались в ситуацию с заводом, а также просят не трогать железную дорогу.