РКСМ(б) отметил 100-летие Коммунистического Интренационала Молодежи


Сто лет назад, с 20 по 26 ноября 1919 года, в городе Берлине состоялся учредительный конгресс Коммунистического Интернационала Молодёжи — молодёжного крыла Коммунистического Интернационала, столетие которого мы также отметили в этом году. Мы высоко ценим тот вклад в борьбу с империализмом и фашизмом, который был сделан коммунистическими молодёжными организациями под руководством КИМ в первой половине прошлого века. Задачи, которые ставила перед собой молодёжь Коммунистического Интернационала были частью единой тактики революционной борьбы пролетариата всего мира, под руководством коммунистических партий самых разных стран. Но у молодёжного крыла Коминтерна был свой участок работы — нужно было просвещать и организовывать молодёжь и детей — школьников, студентов и молодых рабочих. Нужно было доносить до них верное понимание законов, по которым развивается капитализм, понимание его противоречий и ответственности империализма за социальную несправедливость, за голод, нищету, невежество среди трудящихся масс, за фашизм и империалистические войны. Ведя эту работу КИМ имел и использовал возможность организовывать молодёжь даже стран самых яростных империалистических хищников на борьбу с фашизмом, на защиту Страны Советов, на революционную борьбу за социализм и коммунизм. Можно ли себе представить героическую роль интернациональных бригад в борьбе с фашизмом во время гражданской войны в Испании без Коммунистического Интернационала? Можно ли себе представить освободительную борьбу коммунистов Польши, Чехословакии, Югославии, Греции, Италии, Франции и других стран против фашистской оккупации во время Второй мировой войны без колоссального влияния Коммунистического Интернационала на развитие коммунистических партий? Разумеется нельзя. В этой борьбе с нарывами империализма важный фронт работы брала на себя молодёжь.

Революционный комсомол РКСМ(б) в Калининграде 24 ноября организовал семинар для молодёжи, на котором вспомнил историю самого крупного интернационала, оглянулся на его предпосылки, а также рассмотрел его наследие в современном международном движении коммунистов и прогрессивной молодёжи.



Век назад прогрессивная молодежь всего мира объединилась в единый кулак борьбы за свои права, появился Коммунистический Интернационал молодежи (КИМ).

Дабы выразить свое уважение к КИМ и донести до молодежи важнейшие принципы построения партии нового типа, революционный комсомол РКСМ(б) в Ярославле 1 декабря организовал семинар, посвященный столетию самого крупного молодежного интернационала. На семинаре была рассмотрена история коммунистического движения от самого зарождения (учреждение Союза коммунистов Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом) до современных форм взаимодействия компартий и комсомолов в мире.

После докладов была дискуссия о ситуации в современном международном коммунистическом движении.