Свободу Азамату Байкенову!


16 декабря, после проведения памятного возложения цветов, в Петропавловске был арестован известный оппозиционный казахстанский блогер Азамат Байкенов. Его обвиняют по статье Уголовного Кодекса «за разжигание социальной розни», а именно за то, что он в своем видеоролике призвал прийти и почтить память расстрелянных нефтяников Жанаозена.

Азамат Байкенов успел записать видео как заместитель акима города Петропавловска пришел к месту возложения цветов и фактически угрожал Азамату политической расправой. Чиновник пришел, чтобы якобы не допустить митинга и обвинил Азмата в том, что он призвал выходить на несанкционированную акцию. Эти слова не были пустыми, так как в последующем блогер уже дома был арестован и при этом полицейские избили его беременную супругу. По словам близких, стали задерживать и родных Азмата с целью давления на него.

В своих выступлениях в блоге Азамат Байкенов лишь рассказывал о фактах репрессий и преследований и считал, что гражданам надо противостоять произволу и объединяться для защиты своих прав. Эта деятельность наиболее беспокоила местные власти.

Но немаловажной причиной ареста стало и то, что Азамат Байкенов страстно разоблачал псевдооппозионные объединения «Оян, Казахстан», «Республика» и ряд легальных деятелей, которым сейчас дозволено создавать свои партии и организации. Он даже приезжал к этим «оппозиционерам» 9 ноября в Нур-Султан, чтобы вывести на чистую воду организаторов их мероприятий, согласованных властями. Ояновцы свободно, легально проводят свои мероприятия в центре городов, а националисты из числа сторонников легальных объединений призывают в социальных сетях к межнациональной розни. Но их не привлекают за это к ответственности, как и прочих нур-ботов, прячущихся за тогу косановских «оппозиционеров».

На данный момент, как и в случае с Оксаной Шевчук и репрессированными многодетными матерями, власти стремятся зачистить политическое поле от реальных активистов и лидеров, показательно их наказать, осудив на длительные сроки. Общественности же пытаются представить в качестве представителей «оппозиции» золотую молодежь из числа деятелей искусственных объединений: «Оян, Казахстан», «Республика», Демократическая партия и прочих косановцев, созданных в недрах Акорды, которым разрешено всё!

Мы призываем быть бдительными! Не верить фальшивым оппозиционерам и искусственным профсоюзам, а также новым партиям, которые создаются в преддверии выборов!

Надо все усилия направить на освобождение активистов!

Свободу Азамату Байкенову!

http://socialismkz.info