На все воля рынка

Правительство готовится расширить программу приватизации


Пресс-секретарь министра финансов Антона Силуанова сообщила, что в ходе совещания по вопросам приватизации, было принято решение о дополнительных активах, которые могут включить в план приватизации на 2020-2022 годы.

При этом пресс-секретарь отметила, что целью расширения приватизации является не увеличение доходов бюджета, а ускорение передачи управления компаниями в частные руки, так как это, по её словам, повысит эффективность управления.

Ох, уж эта мифическая «эффективность управления». На протяжении почти 30 лет из каждого утюга только и слышно, что о неэффективности государственного управления предприятиями и эффективности частного. Беда только в том, что никто и никогда этого самого превосходства частников над государством в глаза не видел, в то время как обратных примеров — море.

Самый яркий из них — Советский Союз, который был настолько «неэффективен» в управлении предприятиями, что за 20 лет поднялся до второй экономики мира, после чего уверенно держал планку и продолжал развиваться. Причём, он достиг таких успехов, что за всё время существования Российской Федерации промышленное наследие СССР полностью разрушить так и не сумели, хотя старались и стараются, не покладая рук.

К сожалению, сейчас приватизация и последующее банкротство предприятий является скорее правилом, чем исключением. При капитализме владельцам предприятий всегда было и будет наплевать на судьбы трудящихся, так как их задача — поплотнее набить свой карман. И до тех пор, пока капитализм не будет уничтожен, трудящиеся продолжат страдать под гнётом тунеядцев и нахлебников.