«Фантастическая удача и счастье» чубайсов продолжится


Приватизация 90-х годов превратила Советский Союз – одну из самых развитых индустриальных держав мира – в потребителя дешевого импорта и поставщика сырья для «цивилизованных стран».

Возникшую вследствие этого уродливую экономику сами правители буржуазной РФ называют переходной и, оправдывая невиданный уровень воровства, говорят, что при такой экономике открывается «простор для неблаговидных дел». Однако, приватизация на рубеже лихих 90-х отнюдь не остановилась. Процесс «неблаговидных дел» не только не закончился, но и активно продолжается по сей день. В правительстве сейчас прорабатывается план приватизации на 2020-2022 годы. Таким образом, торжествует обозначенная ещё в 2011 году нынешним главой правительства Д. Медведевым главная линия в экономической политике буржуазного государства РФ, по которой «должно превалировать частное предпринимательство» и продолжаться приватизация, поскольку «государству столько собственности не нужно».

Не нужно – так не нужно. И на ближайшие три года намечается крупная сделка по продаже доли государства в таких компаниях как «РусГидро», «Совкомфлот», «Транснефть», «Ростелеком», «Российские сети», «Объединенная зерновая компания». Общая выручка бюджета от приватизационных мероприятий должна составить около 20 млрд. руб.

Всего за время после прихода российского капитализма было передано, по разным оценкам, в частные руки около 78 тысяч промышленных предприятий. Большую часть из них в результате обанкротили и уничтожили. При этом, вопреки распространенному мнению, пик грабежа общенародной собственности пришёлся даже не на 90-е, а на 2005 год. В дальнейшем объемы снижались, но никогда власть не отказывалась от курса на увеличение частной собственности.

Таким образом, вопреки заявлениям либералов – сторонников «свободного рынка» о чрезмерном присутствии государства РФ в россий-ском бизнесе, мы видим, что это присутствие постоянно сокращается. Но никакого повышения благосостояния общества при этом не происходит. Поскольку у воспеваемого буржуазными экономистами и пропаганди-стами рынка нет такой задачи и цели. Его цель — обогащение эксплуататоров. Один из «отцов приватизации», А.Чубайс, называл её «фанта-стическая и удача, и везение, и счастье». Вот фантастическая удача и счастье чубайсов в России с продолжением приватизации продолжается.

По интернет-материалам