Народы Латинской Америки поднимают головы и расправляют плечи


Как сообщают из Аргентины, на последнем заседании ЦК PCR (Революционной Коммунистической Партии Аргентины), была дана характеристика ситуации в борьбе народов в мире и, в частности, в Латинской Америке – на Гаити, в Эквадоре, Чили и на выборах в Боливии, состоявшихся 20 октября.

Мир продолжает показывать резкий всплеск уличных протестов против правительств на всех континентах. И обостряется ситуация в Латинской Америке. 10 ноября был завершен фашистский государственный переворот, организованный олигархией и империализмом США в Боливии, который сверг Эво Моралеса и развязал наступление репрессий, зачастую расистского характера. Но героическая борьба масс, сосредоточенная на Эль-Альто и Кочабамба вынудили заговорщиков в правительстве узурпаторов договориться с депутами и сенаторами МАС (партия Эво Моралеса) о проведении новых выборов и ограничить разгул репрессивных сил, от которые после жестоких расправ с демонстрантами погибло не менее 30 человек.

Народная борьба продолжается в Чили. В течение пяти дней улицы городов в Чили были заполнены протестующим народом. Навстречу демонстрантам – силовики со щитами, жестокие репрессии с применением лазеров, бутылок со слезоточивым газом и т. д.

Однако примеры прямой демократии с образованием Советов широко распространяются в Вальпараисо, в окрестностях Сантьяго и в других местах. В настоящее время создается координационный центр по организации движения социального единства с более чем 200 профсоюзными, общественными, студенческими, территориальными организациями. Продолжается курс на массовые прогрессивные забастовки.

В Колумбии 19 ноября была поведена массовая забастовка против мер по корректировке «фондомонетаристских» рецептов. Первым ответом правительства Ивана Дуке были репрессии и комендантский час в Боготе. Но население столицы продолжало заполнять улицы и вынудило правительство отступить и договориться с профсоюзами.

Крестьянская борьба продолжается в Парагвае и Бразилии.

Хасинто РОЛЬДАН

Аргентина, PCR

Перевод А.А. Тимченко