Почему в РФ так много «не патриотов»?


В Хабаровске возбуждено дело по факту хищения средств, выделенных на ремонт трамвайных путей. Как сообщили «Известия», «Трамвайно-троллейбусному управлению» г. Хабаровск выделили около 7 млн. рублей на закупку новых трамвайных рельсов. Начальник службы путей договорился о поставке необходимых материалов, и в 2018 году была осуществлена замена рельсового полотна. Но замена производилась с «небольшим нюансом»: под видом и по цене новых рельсов были закуплены материалы, уже бывшие в употреблении, а разницу в стоимости присвоили мошенники. По результатам предварительного расследования возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

Конечно, на фоне общих масштабов российской коррупции пожива хабаровских махинаторов выглядит сущей мелочью. Им ещё расти и расти, скажем, до недавно выданного России из Польши беглого экс-владельца и экс-главы строительной корпорации НПО «Космос» Андрея Чернякова. Тот, как сообщают «Ведомости», одних банковских кредитов, выделенных на строительство, похитил на 14 млрд рублей. Да ещё со счетов собственной компании умыкнул почти 3 млрд. Ну, и добавил для ровного счёта 183 млн рублей невыплаченной строителям зарплаты. Вот это, действительно, «космос»!

Однако нельзя не отметить, что и хабаровская «мелочь», и корпоративный «космос» Чернякова – явления для современной капиталистической России совершенно обыденные и рядовые. Именно их обыденность наглядно демонстрирует степень разложения существующего в РФ общественно-политического строя и существующей государственной машины.

Пять лет назад, на встрече с депутатами обеих палат Федерального собрания, президент В. Путин по вопросу о сути российского патриотизма заявил, что «самое лучшее проявление патриотизма – не воровать». Но не вняли призыву своего «гаранта» ни российские капиталисты, ни российская бюрократия. Видимо, в рядах правящего в РФ класса настоящее засилье «не патриотов». Иначе как объяснить озвученную представителями МВД России статистику: 18,4 тысячи преступлений коррупционной направленности, в том числе 5,5 тысячи в крупном или особо крупном размере, только за восемь месяцев 2019 года; ущерб составил более 100 миллиардов рублей; к уголовной ответственности привлечены около 6,5 тысячи человек.

Это откуда же столько отъявленных «не патриотов»? Да дело в том, что существующая в России капиталистическая система организации и управления нацелена исключительно на личное обогащение. И потому всякий из власти, кто дорвался до кормушки, старается использовать подвернувшиеся возможности. А капиталистическое государство не собирается всерьёз бороться с таким порядком, ограничиваясь распиаренными в СМИ громкими делами против отдельных чем-то не угодивших воров.

Изменить ситуацию можно только при помощи хирургического вмешательства в существующую систему. С выбиванием почвы из-под ног этих многочисленных «совсем не патриотов». Но на такое только трудовой народ способен. Если превратится из созерцателя беспредела, творящегося вокруг, в борца с ним.

По интернет-материалам