XIV съезд РКСМ(б)

Информационное сообщение

 

С 4 по 6 января 2020 года в Ленинграде проходил XIV Съезд РКСМ(б) - Революционного коммунистического Союза молодежи. В качестве делегатов присутствовали комсомольцы из различных регионов страны, а также гости из Россий-ской коммунистической рабочей партии, в частности, присутствовал Первый секретарь ЦК РКРП — Маленцов Степан Сергеевич, который выступал с приветственным словом. В начале Съезда также были зачитаны приветственные письма от товарищеских зарубежных организаций, таких как Коммунистическая молодёжь Греции, Фронт коммунистической молодёжи из Италии, Коммунистическая молодёжь Турции и Сирийский коммунистический союз молодёжи — Молодёжь Халеда Багдаша. Затем Первый секретарь распущенного с открытием Съезда Центрального комитета выступил с отчётом ЦК за прошедший период, а также выступили представители региональных представительств и организаций с отчётами о региональной работе. Съездом была произведена оценка работы организации за прошлый период и намечено направление и методы работы в текущем. Работа Центрального комитета была признана неудовлетворительной, а работа Центральной контрольной комиссии — удовлетворительной. В жарких дискуссиях обсуждались проекты постановлений Съезда. Делегаты и гости показали свою активную позицию по различным вопросам. В конце съезда был избран состав очередного Центрального комитета, в который вошли тт. Малиновский, Никитин, Фёдоров, Токарев, Громова; и состав очередной Центральной контрольной комиссии, в которую вошли тт. Рахимов, Дорожкин, Хохлова, Кировец.

 

Центральный комитет РКСМ(б)

 

***

 

Съезду РКСМ(б) направили свои приветствия ряд зарубежных коммунистических организаций.

Так, молодые коммунисты Сирии писали:

«Наши самые теплые приветствия вам по случаю XIV Съезда РКСМ(б). Эта событие знаменует собой важную часть вашей серьезной борьбы против мирового империализма и в интересах трудящейся молодежи в России. И эта борьба, которую мы высоко ценим, способствует укреплению глобального антиимпериалистического фронта».

Коммунистическая молодежь Турции, поздравив РКСМ(б), добавляла: «Мы хотели бы подчеркнуть, что РКСМ(б), который ведёт борьбу бок о бок с РКРП, может рассчитывать на нашу товарищескую солидарность в борьбе против капитализма. Мы должны заверить вас, что вы не одиноки в этой борьбе, и у вас есть тысячи молодых товарищей в Турции, которые ведут такую же борьбу вместе с вами».

Молодые коммунисты Италии, поздравляя, обращали внимание на задачу момента: «Коммунистические молодежные организации должны продолжать идти в направлении, взятом в последние годы: вести активную идеологическую и организационную борьбу против оппортунизма, который у нас укоренился в разных поколениях членов, и против идеологического давления мелкобуржуазного шовинизма на рабочий класс».

Комсомол Греции, поздравляя РКСМ(б), подчеркивает:«Интернационалистский характер нашей борьбы, является не просто выражением солидарности, но и составляет его ключевой элемент, вытекающий из интернационалистского характера классовой борьбы».

Во всех поздравительных письмах звучало:

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Да здравствует пролетарский интернационализм!

Да здравствует марксизм-ленинизм!

Да здравствует коммунистическая молодежь!