Казахстан. Евродепутаты помогают

 

Евродепутаты от Компартии Греции добились от Еврокомиссии ответа по факту репрессий в Казахстане.

Члены депутатской группы Компартии Греции еще в декабре подали запрос в Еврокомиссиию с просьбой дать оценку арестам и осуждению известного профсоюзного деятеля ликвидированной по суду Конфедерации независимых Профсоюзов Казахстана Ерлана Балтабая и руководителя движения безработных города Жанаозена Ержана Ельшибаева.

16.01.2020г. депутаты от КПГ получили ответ от вице-президента Еврокомиссии Боррелла, в котором указано, что «18 ноября 2019 года в Нур-Султане состоялся 11-й диалог по правам человека между ЕС и Казахстаном. ЕС поднял вопрос о нарушениях права на свободу слова, мирных собраний, ассоциаций и профсоюзов. ЕС напомнил о резолюции Европейского парламента о ситуации с правами человека в Казахстане (март 2019 года)...».

В письме также сказано, что в отношении правительства Казахстана были предприняты меры и оно даже было наказано за отказ от выполнения Конвенции № 87, декларирующей свободу создания профсоюзов и права трудящихся на самоорганизацию.

«ЕС поднял дела Ерлана Балтабая и Ержана Эльшибаева перед властями Казахстана и будет продолжать следить за прогрессом. В прошлом ЕС поднимал дела профсоюзных лидеров Нурбека Кушакбаева и Амина Елеусинова, осужденных за организацию незаконной забастовки и освобожденных в июне 2018 года», — сказано в послании вице-президента Боррелла.

Не исключено, что по новым фактам преследования профсоюзных и социальных активистов и нарушения прав граждан на проведение собраний и ассоциаций, в связи с запретами на регистрацию Конфедерации Свободных профсоюзов Казахстана, правопреемницы ликвидированной по суду Конфедерации Независимых профсоюзов, депутатами разных фракций может быть инициирована новая резолюция.

http://socialismkz.info