Приковали себя цепями

 

16-го февраля горняки шахты “Краснолиманская» (подконтрольная Киеву Донецкая область) пришли к администрации города Покровска (бывший советский Красноармейск). Их требования были обычными: погасить долг по зарплате (4 месяца не получали!) и обеспечить бесперебойную работу шахты. Необычной стала форма протеста: трое мужчин и женщина приковали себя цепями к канистрам с бензином. Прибегнем, мол, к самосожжению, если наш труд не оплатят!

Власть имущие ответили на это отчаянье полным равнодушием. По состоянию на 19 февраля, к протестующим никто из администрации так и не вышел. Зато акцию поддержали ветераны карательного батальона «Донбасс»: развернули для её участников палатку, где можно погреться, перекусить и отдохнуть. Украинские нацисты, пытаясь понравиться электорату, поддерживают сейчас социальные протесты. Но когда они сами узурпируют власть, станут жестоко подавлять любые выступления. Ибо народ, согласно теории украинского интегрального национализма  Донцова, это – чернь. Им всегда должна повелевать национальная «элита», не знающая «ни милосердия, ни человечности в отношении личности».

Поэтому – «Бойся нацистов, дары приносящих!» Трудящиеся Украины должны надеяться только на самих себя, на ту силу, которая заключается в их солидарности. Украинские горняки заявляют сегодня о радикализации своей борьбы – к этому их толкает невыносимость бытия. Но радикализация эта должна заключаться не в самосожжении «назло буржуям», а в осознанной классовой борьбе с капитализмом.

Игорь Гордиенко

г. Киев

P.S. Ранее 72 горняка шахты «Краснолиманская» устроили забастовку, отказавшись подниматься на поверхность и требуя выплатить заработную плату. 14 февраля вечером они покинули шахту после достигнутых договоренностей с администрацией шахты. Так можно ли верить этим обещаниям администрации?