Не дай себя обмануть!

 

Нынешний режим слабеет на глазах. Единственное, за что он еще может уцепиться — это Советская история и Советские достижения, к которым российский империализм стал активно примазываться. Сегодня российское империалистическое госу-дарство всё больше берёт всё это под защиту в своих империалистических интересах, соединяет это с присоединением Крыма, со своими военными успехами в Сирии и порой выигрывает симпатии старших поколений, которым всё это дорого и которые готовы терпеть и коррупцию, и пенсионную реформу, и дачное рабство и ещё много чего другого только за одно то, что их прошлое теперь не только не оплёвывается, как это было при Ельцине в девяностые годы, а, напротив, превозносится.

Не менее важно и то, что российский империализм при всей своей зависимости от государств — членов НАТО активно включился в борьбу за влияние в мире и в противоборство с империалистами других государств. В этой своей новой роли он не прочь использовать в межимпериалистической борьбе Советскую историю и советские аргументы, разоблачающие агрессивный характер империализма других стран, для обоснования своих претензий на господство не только в бывших Советских республиках, но и во всём мире под лозунгом «многополярного мира».

Впереди 75-я годовщина Великой Победы, когда вся эта кощунственная власовско-трёхцветная кампания вокруг нашей Красной победы над фашизмом достигнет своей кульминации.

Суть дела ведь предельно проста: Великая Победа всей антигитлеровской коалиции стала возможной только и исключительно в результате настоящей форсированной модернизации, осуществлённой в СССР чрезвычайными социалистическими мерами, начиная с конца 20-х – начала 30-х годов. Это была не просто модернизация, каких вообще немало в истории капитализма, а модернизация социалистическая, своего рода второе издание “военного коммунизма” (в том смысле, что подобно тому, как именно большевики провели в ходе «военного коммунизма» самую последовательную, самую решительную и самую основательную мобилизацию всего народного хозяйства для победы над белогвардейцами и интервентами, точно так же и в ходе Великого перелома произошла невиданная мобилизация всех творческих сил Советского народа и всех национальных ресурсов на дело создания оборонного потенциала СССР, т.е. для Победы). Эта невиданная ранее социалистическая модернизация стала возможной только и исключительно благодаря свержению буржуазии и установлению диктатуры пролетариата и беднейшего крестьянства в Октябре 1917 года, т.е. благодаря победе над политическими предшественниками тех, кто захватил власть в результате контрреволюционного реванша конца прошлого века.

За десятилетия своего правления нынешний режим доказал полную свою неспособность осуществить хоть какую-то модернизацию российской экономики несмотря на значительные ресурсы, направленные на перевооружение российской армии. Многомиллионная орава вороватых чиновников не смогла дать импульс экономике даже в так называемые благополучные нулевые годы, а отстающая экономика неспособна обеспечить передовую оборонную промышленность.

Сегодня кое-кто из современных путинистов любит покуражиться лозунгом: «Можем повторить!», имея тем самым в виду, что современная буржуазная Россия обладает-де таким же оборонным потенциалом, как и СССР, и что ей, империалистической и эксплуататорской, под силу то, что совершил в прошлом веке Советский народ.

Наша прямая обязанность перед памятью наших отцов и дедов на это ответить: «Нет, господа хорошие, не можете вы ничего повторить, потому что вы не созидатели, а разрушители; не русские (в широком смысле этого слова, то есть советские), а «новые русские»; и настоящей вашей целью является не свободное развитие каждого как условие свободного развития всех, а безраздельная власть и господство кучки паразитов-эксплуататоров, именующих себя элитой (т.е. не просто паразитов, а паразитов особых, элитных). Современная Россия, расколотая на противоположные общественные классы и раздираемая социальными и национальными противоречиями; Россия, гниющая в созданной вами обстановке нарастающего бюрократического абсурда; Россия многократно обворованная и преданная путинскими чиновниками, не сможет выдержать и десятой доли тех испытаний, которые в тридцатые-сороковые годы прошлого века выпали на долю СССР. А потому не надо врать, будто бы вы что-то там можете повторить, не надо прикрывать ваше убожество славной памятью наших героических отцов и дедов, — вам до них далеко.

Жалким итогом последнего двадцатилетия является ВВП на уровне Калифорнии, уровень дохода на душу населения на уровне Португалии, неуклонное сокращение доли России в мировом производстве и нарастающее технико-технологическое отставание, которому вообще нет аналогий. А потому все эти политические пигмеи просто не имеют никакого права даже на километр приближаться к Великой Победе Советского народа над гитлеровским фашизмом.

Сегодня, как и в годы первой мировой войны, когда ещё не было никаких социалистических государств, – и Россию, и весь мир может спасти от новой мировой войны только классовая борьба и новая социалистическая революция, которая одна только может покончить не только с фашизмом во всех его разновидностях, но и с капитализмом, который этот фашизм породил и продолжает порождать тем очевиднее, чем хуже его дела и чем больше горит земля у него под ногами.

С.А. Новиков