Россия как мировая бензоколонка

 

Россия вырвалась на 2-е место среди поставщиков энергоносителей в США. Как видно, ни экономические санкции, ни политическая напряжённость не мешают российским олигархам активно продавать ресурсы страны своему самому главному «врагу». Война войной, а бизнес есть бизнес.

Согласно материалам Министерства энергетики США, только в октябре 2019 года Россия продала США 20,9 млн баррелей нефти и нефтепродуктов. «Энергетической империи» под названием РФ удалось при этом потеснить Мексику (17,0 млн баррелей) и Саудовскую Аравию (13,7 млн баррелей). Правда, до лидера продаж ещё очень далеко: 1-е место прочно удерживает Канада, которая продала в США 136,5 млн баррелей. Но если дело так дальше пойдёт, у «энергетической империи» есть шансы.

Напомним, что несмотря на все восторги об успехах в создании «несырьевой» экономики, экспорт нефти и газа по-прежнему является ключевой доходной статьёй российского бюджета. И все громкие слова президента и правительства про «импортозамещение» оказываются дешёвым популизмом; в международном разделении труда капиталистическая Россия как играла, так и играет незавидную роль мировой «бензоколонки». При этом прибыли от распродажи российских недр, в основном, оседают в карманах олигархов. Никакие политические противоречия и санкционные войны не мешают им активно торговать с государством, которое в российских СМИ позиционируется как основной противник России. Иными словами, интересы российского бизнеса тесно связаны с США, и не только через торговые операции. Впрочем, олигархи и иных противников не чураются, плюя на всю «патриотическую» пропаганду.

Можно ли рассчитывать, что российская элита и власть, служащая этой элите, будут руководствоваться национальными интересами страны и её народа? Ответ очевиден.