Выгодная реформа

 

В 2019 году число вышедших на пенсию граждан значительно уменьшилось.

Как рассказал корреспондентам «РГ-Неделя» глава ПФР Антон Дроздов, на заслуженный отдых в прошедшем году вышло на 355 тысяч человек меньше, чем было бы, если бы пенсионный возраст не подняли. Всего же, уточнил он, в 2019 году было назначено 830 тысяч пенсий по старости.

И со временем число россиян, у которых таким образом откладывается выход на пенсию, будет увеличиваться. В 2020 году эта цифра достигнет показателя в 800 тысяч человек.

Итак, грабительская пенсионная реформа, принятая в 2018 году, приносит свои первые результаты.

Более 300 тысяч человек с прошлого года уже вынуждены трудиться дополнительное время, увеличивая прибыли капиталистов и налоговые отчисления в бюджет. Государство же за счет этого получает дополнительные средства, которые якобы призваны залатать дыры в бюджете.

Но бюджет РФ, несмотря на негативные факторы в мировой экономике, остается в профиците на 1480 млрд рублей. Кроме того, имеется резерв в виде ФНБ, на начало октября 2019 года составившего 8 трлн рублей. При этом государство усиливает поддержку корпораций и силовых структур и скаредничает при финансировании образования, здравоохранения и социальной поддержки граждан.

Отсюда видно, что приоритетными для руководства станы направлениями, на которые изымают из карманов граждан дополнительные средства, являются отнюдь не социальные проекты, а благосостояние крупного капитала и упрочение его власти.

Трудящимся же сейчас приходится пожинать плоды своей слабости и разобщенности, благодаря которым эксплуатация их с каждым днем только усиливается.

Сайт РОТФРОНТа