Монолог продавца

 

Я задаюсь вопросом, что стало с нашей страной, пока мы слушали бесконечные уверения нашего правительства о достижениях капитализма за прошедшие 28 лет. Страна потеряла одно из лучших в мире бесплатное образование, медицину, промышленность, и теперь многие из нас, как и я, работают в торговле.

По моему опыту, продавцом всё чаще могут стать только молодые люди до 35 лет, которые, видимо, с детства мечтали работать в «дружном коллективе» по 12-14 часов в сутки с получасовым неоплачиваемым перерывом на обед. Иногда добрый работодатель разрешает аж два таких перерыва, чтобы можно было, наконец, присесть или наоборот встать из-за кассового аппарата, разогнуться и перестать бубнить о пакетах и дисконтных картах. А если я, к примеру, захочу работать продавцом в сети «Магнит», я должна быть готова к тому, что в их дружном коллективе отсутствуют грузчики, и тяжеленные ящики с товаром придётся таскать мне самой. Если вдруг такие сияющие перспективы не останавливают вас, но при этом вам уже под пятьдесят, как мне, скорее всего работник отдела кадров попросит вас больше не беспокоить.

Предположим, что я подхожу по всем параметрам. Устраиваясь на работу своей мечты, я подписываю договор с многочисленными пунктами своих обязанностей и коротким перечнем прав, которые начнут нарушаться сразу после подписания договора. При этом второй его экземпляр мне не отдадут. Далеко не каждый руководитель предложит пройти медкомиссию за его счет, но наличия медицинской книжки потребует. Не забудут удержать с моей жалкой зарплаты и стоимость спецодежды. За воплощённую «мечту» носить футболку или фартук с логотипом розничной сети тоже надо платить. Кстати, о зарплате. Она будет серой: МРОТ плюс от 3 до 7 тысяч рублей в зависимости от щедрости работодателя и выполнения плана, о котором скорее всего сообщат только в конце рабочего месяца, чтобы вы случайно его не выполнили.

Если я устану, то два раза в год, а иногда только один, смогу взять двухнедельный отпуск. На этот период я получу 4—7 тысяч рублей и смогу, наконец, отдохнуть с удовольствием: Кипр, Бали – что угодно… На деле я годами работала без отпуска («демократизированный» трудовой кодекс позволяет заменить отпуск денежной компенсацией), потому что прожить на такие щедрые отпускные с каждым годом всё труднее. Вероятно, всё дело в том, что я не умею правильно вкладывать деньги в акции Газпрома.

А если работать не в розничной сети, а в маленьком ИП, то чаще всего я буду вынуждена работать без самых элементарных удобств: туалета, воды, времени и места для приёма пищи. А чтобы добавить экстрима меня не оформят официально.

В торговых сетях, как и всюду сейчас, проходят сокращения. В любой момент меня могут уволить, хотя сижу за кассой, а в «свободное время» таскаю коробки с продуктами и раскладываю их по полкам. Мой КПД превышает 100 процентов. При этом вполне безопасно чувствуют себя два заместителя директора, потому что штат из ничего не делающих «специалистов» с более высокой зарплатой тронут в последнюю очередь. А если тронут, то им выплатят компенсацию при увольнении. Меня же отправят в свободное плавание «по собственному желанию», а если я стану сопротивляться, то создадут невыносимые условия работы, так что я уйду сама. Никакая трудовая инспекция или суд мне не помогут, забота о трудящихся только формальная. Сейчас работодатели держат штат юристов, чтобы иметь возможность выгнать работника на улицу бесплатно. Такое, к примеру, практикуется в сети супермаркетов «Мир вкуса», принадлежащей депутату ГД Сергею Чижову. На магазине появляется надпись «реконструкция», хотя уже точно известно, что на его месте будет другая сеть, а людей выкидывают на улицу.

Почему так происходит в нашей стране? Почему я усердно работаю, но для меня нет ни достойной зарплаты, ни человеческих условий? По всем каналам мне говорят о небывалых достижениях, развитии экономики, что у нас нет войны, и народ в едином порыве с ленточками и портретами своих героических дедов шагает в «бессмертном» полку. Всё хорошо. Может это только я такая неудачница и бездельница? Но нет, таких «неудачников» миллионы. Пока мы выживали, пытались вырастить своих детей, дать им образование и следили, чтобы они не потеряли стержень и уцелели, несмотря ни на что, – в нашей стране построили  капитализм со всеми его «прелестями»: жёсткой эксплуатацией и полной незащищённостью простых тружеников перед богатыми, имеющими власть работодателями. Они получают свои доходы непосильным не своим, а нашим трудом, и часто обманом, захватывая наши природные ресурсы, наши народные богатства.

Дальше будет только хуже, если мы не оторвемся от диванов, сериалов и социальных сетей с фотографиями наших «величайших» достижений в поедании куриных шашлыков и выпивании океанов пива.

Если мы не занимаемся политикой, то она-то занимается нами! С нас продолжат собирать дань продажное правительство и наглые депутаты, забывшие о том, что их обязанность служить народу. Они со своими виллами, яхтами, вагонами денег и иностранными гражданствами не хотят, чтобы мы отстаивали свои права и жизнь на своей земле. Пока еще не все ресурсы распроданы и не все деньги на наше здравоохранение, образование, достойную зарплату и пенсию перекочевали в оффшоры — пора одуматься! Пора объединяться и выходить на улицу. Мы трудящиеся, а не рабы! У нас есть права! Так давайте об этом вспомним!

Мы и только мы хозяева на нашей земле!