Зачем нужна «конституционная морковка»?

 

На 22 апреля намечено (на момент выпуска номера – перенесено – ред.) «всенародное голосование» по поправкам к ельцинской Конституции РФ 1993 года выпуска. Этот день (среда) объявлен выходным, а на подготовку этого голосования из бюджета, т.е. из наших налогов, выделено 14 миллиардов рублей. Зачем всё это нужно и стоит ли в этом участвовать?

После президентских выборов 2018 года власть Путина сильно ослабла. Даже те, кто за него голосовал, простив ему или позабыв и обман с удвоением ВВП, и проваленные обещания реиндустриализации, и пресловутые национальные проекты, — надеялись на стабильность, а получили пенсионную реформу, дачное рабство и другие идиотские антинародные законы, а вот теперь ещё и новый кризис.

Вот тут-то и появилась мысль поднять свой пошатнувшийся рейтинг — шулерством «всенародного голосования» «обнулить» свои президентские сроки, т.е. выйти на следующие выборы так, как будто до этого наш ВВП и Президентом-то ни разу не был.

Для этого по указу Путина была создана потешная Конституционная комиссия, подготовившая ряд незначительных поправок по принципу «всем сестрам по серьгам»: верующим — про бога, «патриотам» — про территориальную целостность, экологам — про природу, артистам — про культуру, пенсионерам — про индексацию пенсий, лишь бы только заманить нас голосовать.

Главную же поправку об «обнулении» путинских президентских сроков приберегли под самый конец. Таким образом стала ясна главная цель всех этих конституционных игр: представить Конституцию как типа «обновлённую» и этим оправдать политическое жульничество с выдвижением «нового» кандидата Путина в президенты в 2024 и в 2030 годах, а заодно и придать видимость нового одобрения антинародной ельцинской Конституции, принятой на крайне сомнительном референдуме в результате государственного переворота – незаконного роспуска и расстрела из танковых орудий Верховного совета и его защитников 4 октября 1993 года.

Другая цель — это усиление диктаторских полномочий класса собственников через введение институтов Госсовета, контроля над судьями Верховного и Конституционного судов и других конституционных фокусов.

А для того, чтобы всё это беспрепятственно протащить в Конституцию, нам в одном пакете предложены мелочи социальной направленности типа гарантированного МРОТ не ниже прожиточного минимума или обязательной индексации пенсий (что и так должно делаться по другим действующим законам).

Подобно тому, как упрямого ослика заставляют идти вперёд, повесив перед его носом морковку, путинский режим ставит нас перед необходимостью ради мнимой индексации пенсий поддерживать это жульничество с обнулением президентских сроков и проголосовать за глубоко антирабочую в своей основе Конституцию, которая была, есть и будет орудием закрепления эксплуатации и классового господства буржуазии.

Так давайте не будем поддаваться на этот дешёвый развод со «всенародным голосованием»!

И обратимся к реальной политической и экономической борьбе за наши трудовые социально-экономические и политические права и классовые интересы!