Добились!

 

Москва. 13 марта в «Shiv Cafe» собралась группа поддержки работницы, которой не выплатили часть зарплаты при увольнении. Активисты заняли помещение кафе и раздавали листовки посетителям и прохожим. В итоге админи-страция кафе рассчиталось с работницей на месте.

* * *

Актюбинская обл. (Казахстан). Сотрудникам нефтесервисной компании «М-Техсервис» пообещали повысить зарплату на 33% после того, как одна бригада не вышла на смену, требуя повышения заработной платы.

«М-Техсервис» – зарегистрированная в 2003 году в Актобе компания с участием китайского капитала. Организация оказывает услуги по освоению, бурению и ремонту скважин.

Заместитель акима области Кайрат Бекенов выехал на месторождение, чтобы встретиться с работниками.

Он рассказал, что в результате переговоров с головным офисом в Пекине принято решение о повышении заработной платы всех сотрудников, работающих вахтовым методом и занятых на сложной работе, – на 33%, руководящего и административного персонала – на 15%».

Бекенов сообщил, что руководству области известны проблемы сотрудников, связанные с качеством одежды и питания. Они будут решаться совместно с профсоюзом и руководством предприятия при подписания колдоговора.

* * *

Бразилия. Победой закончилась массовая забастовка.

Работники бразильского государственного нефтегиганта Petrobras прекратили 20-дневную забастовку. В забастовке участвовало около 21000 работников корпорациина завершилась победой – 25 февраля трудовой суд приостановил спровоцировавшие национальную забастовку увольнения на дочернем предприятии – заводе по производству удобрений в штате Парана.

График смен и выписанный ранее штраф работникам за стачку – 115 тысяч долларов в день – были урегулированы.

По материалам ИМЦ РКРП-КПСС