КАПИТАЛИЗМ УБИВАЕТ

 

19 марта во время проведения работ по демонтажу постройки в городе Сердобске Пензенской области по адресу улица Белинского, 35 произошло обрушение бетонных плит.

Рабочие разбирали бетонную конструкцию, которая обрушилась в ходе демонтажа. Под завалами оказался один из рабочих. Приехавшие на место происшествия сотрудники МЧС извлекли его из-под обломков, но мужчина скончался от полученных ран. В настоящее время ведется проверка по факту гибели рабочего на объекте, об ее результатах пока информации нет.

К сожалению, подобные происшествия — не редкость в последнее время.

Есть статистика, например, за 2018 год. Из нее мы можем узнать, что 21% смертей на производстве приходится на строительные работы, из которых падение, обрушение или обвал материалов стали причиной 13% несчастных случаев, а 55% из них произошли из-за плохой организации труда: нарушений трудового распорядка и дисциплины, недостаточной подготовки работников по охране труда и недостаточной организации производства.

В 2019 году мы неоднократно писали о подобных случаях, произошедших на строительных объектах. Так, в августе 2019 года в Новосибирске также погиб рабочий при обрушении здания, а в Воронеже расследованием несчастного случая на стройке занимался следственный комитет. И не стоит забывать о гибели монтажника во время сноса арены СКК в Санкт-Петербурге, запечатленной телекамерой, снимавшей проведение работ.

Таким образом, гибель трудящихся при возведении или демонтаже зданий — это тенденция в современном мире. Капиталистический способ организации труда в первую очередь предполагает получение прибыли хозяином производства, что провоцирует последнего на максимально возможное сокращение издержек, включая расходы на обеспечение безопасности рабочих. Капитализм убивает не на словах, он ежедневно уносит жизни людей похлеще любой пандемии. Человечество давно разработало лекарство от этого вируса, но пока не набралось решимости принять его в рекомендуемой дозировке.

https://www.rotfront.su/