Эквадор. В.И. Ленин помогает в борьбе за социализм

 

Одним из основных условий завоевания власти для рабочего класса и народа, продвижения к социализму и коммунизму является наличие марксистско-ленинской коммунистической партии с достаточным уровнем теоретико-политического развития её членов. Только это дает возможность определять правильные направления действий партии. При этом политика партии основывается на применении марксизма-ленинизма к конкретной реальности, стремясь привести рабочий класс к революционной борьбе и выполнить роль политического авангарда.

Численный рост партийных рядов, можно сказать, определяется степенью или уровнем влияния партии на трудящихся и народ.

Политический опыт научил нас, что первоначальные связи с массами, первые действия масс, в которых эксплуатируемые массы идут вместе с партией пролетариата, происходят вокруг борьбы за выполнение требований трудящихся. Это насущные материальные потребности, экономические и политические права, то есть зарплата, стабильность работы, против высокой стоимости государственных услуг, в защиту социального обеспечения, за право на митинги и забастовки протеста. В разгар этой борьбы мы должны стремиться к тому, чтобы рабочие, молодежь и все люди понимали, во-первых, что крайне важно проводить организованные действия, в которых все больше людей объединяются, чтобы сформировать многочисленный и сильный фронт. Трудящиеся понимают, что до сих пор завоевания их эфемерны, поскольку буржуазия все время ищет способы увеличить свою прибыль, поднять уровень эксплуатации. Следовательно, трудящиеся открывают для себя перспективы политической борьбы. Борьбы, которая может положить конец капиталистической эксплуатации, господству империализма, сможет изменить общество.

В.И. Ленин в своей работе «Что делать?» указывает, что борьба рабочего движения «ведется планомерно во всех трех ее направлениях, согласованных и связанных между собой: в теоретическом, политическом и практически-экономическом (сопротивлении капиталистам)». При этом коммунисты «не только не могут ограничиться экономической борьбой, но и не могут допустить, чтобы организация экономических обличений составляла их преобладающую деятельность».

Поэтому, в этом же произведении Ленин говорит: «Социал-демократия (коммунистическая партия) руководит борьбой рабочего класса не только за выгодные условия продажи рабочей силы, а и за уничтожение того общественного строя, который заставляет неимущих продаваться богачам».

Коммунисты представляют собой «рабочий класс не в его отношении к данной только группе предпринимателей, а в его отношении ко всем классам современного общества, к государству, как организованной политической силе», и они должны «активно взяться за политическое воспитание рабочего класса, за развитие его политического сознания».

Развитие массового сознания у трудящихся на уровне революционного политического сознания является краеугольным камнем для того, чтобы трудящиеся могли выполнить роль революционной силы. Такое осознание позволяет понять необходимость борьбы не только за повышение зарплаты, но и чтобы положить конец эксплуатации капиталом. Следует понимать, что недостаточно получить представительство в Ассамблее или муниципалитетах, чтобы условия жизни трудящихся изменились в позитивном ключе, но у них есть возможность полностью изменить ситуацию в обществе.

Это осознание также позволяет рабочему понять, что недостаточно быть частью профсоюза, Федерации, а необходимо заниматься политикой и политически организовываться, тем самым создавать почву для вовлечения сотен новых бойцов в партию.

Эта работа тесно связана с работой по агитации и пропаганде в массах, распространению наших взглядов, политических тезисов программы эквадорской революции. Но она также тесно связана с нашей работой по организации масс на борьбу за свои материальные требования, политические права, против всех форм эксплуатации и угнетения народов, против господства и вмешательства империализма во все стороны жизни народа. И Марксистско-Ленинская Коммунистическая Партия Эквадора PCMLE говорит:

«Мы, коммунисты, обязаны вооружить рабочий класс своей идеологией, научным социализмом, научить принципам классовой борьбы, научить организации трудящихся, молодежь и женщин. Миссия рабочего класса стать авангардом революции, возглавить профсоюзную борьбу. Всегда иметь в виду необходимость завоевания власти, необходимость существования, деятельности и развития революционной партии пролетариата,

Мы, пролетарские революционеры, несем ответственность за то, чтобы донести идеи социализма до других слоев трудящихся: крестьян, работников по найму, интеллигенции. Чтобы они сознательно боролись за Революцию и Социализм. Мы должны разъяснять, что для трудящихся полная реализация их интересов может быть реальностью только с завоеванием власти, с решением участвовать в революционной борьбе за полную независимость и национальный суверенитет, с единством в борьбе городских и сельских рабочих в процессе политической социальной борьбы за внедрение народной власти.

Мы должны бороться за революцию и социализм».

Пабло Миранда

Перевод А.А. Тимченко,

г. Смоленск