Роют в поисках «конкретики»

 

10 марта в Севастополе началось повторное рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего руководителя Союза рабочих Севастополя, секретаря севастопольского отделения партии РОТФРОНТ Валерия Большакова. 

10 июня прошлого года Нахимовский районный суд Севастополя приговорил Большакова, обвиняемого в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности из-за публикации в соцсети «ВКонтакте» с критикой властей и «призывами к установлению диктатуры пролетариата» вместо «путинского режима», к двум с половиной годам условно с запретом занимать государственные должности.

Однако в августе 2019-го Севастопольский городской суд при рассмотрении апелляционной жалобы отменил ранее вынесенный приговор.

Как пояснил адвокат Большакова А.Ладин: «По итогам рассмотрения апелляционной жалобы, суд принял решение отменить приговор и направить дело в прокуратуру. Поскольку, по мнению суда, обвинение, которое было предъявлено Большакову – не содержит конкретики. На основании этого обвинения нельзя выносить приговор, потому что таким образом нарушается право Большакова на защиту», – пояснил адвокат

На заседании 10 марта представитель российской прокуратуры зачитал «новое» обвинительное заключение, повторив все то, что ранее в течение более 2-х лет уже рассматривалось и в отношении чего апелляционный суд и выявил недостаток конкретики. Но конкретики и на данный момент не добавилось. Поэтому все осталось прежним – все основания и статьи, по которым обвиняют Большакова.

Валерий Большаков отказался признать свою вину по пунктам выдвинутых обвинений. В поисках «конкретики» суд решил снова допросить свидетелей обвинения, свидетелей защиты и экспертов. Адвокат Валерия Большакова настаивал на допросе независимого судебного эксперта-лингвиста Юлии Сафоновой, автора методики по лингвистическим экспертизам. Сафонова на предыдущем судебном заседании опровергла заключения специалистов из прокуратуры и Следственного комитета. Однако этого эксперта суд никак не хотел допускать в процесс. Но вопрос еще не решен окончательно.

Следующее заседание назначено на 7 апреля.

Пресс-центр ВДЗП