Рабочие спасают предприятие. Поможет ли им Конституция?

 

В Верхнем Уфалее (Челябинская область) рабочие остановленного НПП «Микрон» самостоятельно запустили завод и отделили его баррикадами от остальной промплощадки. Об этом сообщил URA.RU заместитель директора предприятия Игорь Антонюк.

Ранее они просили президента и главу региона защитить производство от захвата. Пока что не помогло.

Пришлось возвести баррикады возвели из поставленных друг на друга мешков с песком

«В день Парижской коммуны, 18 марта, рабочие сами включили производственную линию, которую хотел продать глава ОООСтройТэкУрал“ („СТУ“) Михаил Сиземин (у него „Микрон“ арендует производственный участок), — рассказал URA.RU Антонюк.

По словам Антонюка, Сиземина и директора охранного предприятия «АЛЕТ» Александра Миронова не пустили на территорию «исходя из соображений профилактики — у них явно была повышена температура и не было респираторов».

«Баррикады возводили 16 человек, которые ранее просили президента Путина и главу региона Алексея Текслера защитить производство от возможного захвата..

Сеземин решил перейти в наступление и заявил URA.RU: «Вчера крепкие мужчины с татуировками сместили охрану и вошли на территорию. Сейчас они вывозят с наших складов то, что там лежит, и пытаются работать на принадлежащем нам оборудовании. Мы подали заявление в ГУ МВД и прокуратуру области, а также в правоохранительные органы Верхнего Уфалея», — заявил  Сиземин. По его словам, используемое «Микроном» имущество и оборудование принадлежит его компании, а свои претензии оппоненты обосновывают «поддельным договором аренды».

 «Теперь рабочие написали в полицию заявления на Сиземина за клевету», — добавил замдиректора НПП.

 Владимир Васин,

 Альбина Золотухина