Когда вернется милиция?

 

«Российской полиции пора снова вернуть название милиции». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», заявила депутат Мосгордумы от КПРФ Елена Шувалова на заседании столичного парламента. В запросе начальнику ГУ МВД РФ по Москве народная избранница отметила, что накануне 75-летия Победы в Великой Отечественной войне стоило бы вернуть сотрудникам МВД звания «народной милиции».

Как считает Шувалова, российским правоохранительным органам пора «избавиться от опозоренного сотрудничеством с фашизмом и СС названия «полицейских». Депутат подчеркнула, что для народа России, Белоруссии и Украины название «полицейский» стоит в одном ряду со свастикой и другими терминами, связанными с преступлениями, совершенными карателями в годы войны. «В полиции служили предатели, их руками выполнялись функции палачей… В СССР милиция защищала страну, а полиция была на стороне нацистской Германии и уничтожала население», – подчеркнула Шувалова.

* * *

Напомним, что переименовал милицию в полицию Д.Медведев в пору своего президентства. Это одна из его особенно запомнившихся «реформ». Подавалось всё, как намерение сделать «профессиональной» данную силовую структуру, а то, дескать, милиция – это какая-то «самодеятельность». На деле, ничего, кроме формы, не изменилось. Разве что уже в звании полицаев эти силовики в вахлацком, мешковатом одеянии «от Юдашкина»  стали морально располагаться ещё дальше от народа и всё более напоминать именно полицаев времён фашистской оккупации. Кстати, потрачено было на ту реформу очень много из казны, а зачем? Я вам скажу, зачем и кому понадобилось милиционера превращать в полицейского.

Буржуазный режим это не просто меньшинство миллиардеров во главе полунищего пролетарского большинства. Это ещё и подгонка всех структур общества под интересы миллиардеров. Меняя названия, они и смыслы и типы поведения меняют. Возвратился в полной своей дореволюционной красе образ жандарма, полицая – которого стоит только бояться. «Моя милиция меня бережёт», – это не про них сказано. Ведь само обращение «господин полицейский» есть историческая отсылка и напоминание вам, что вы находитесь в социально регрессирующей стране, где милиция (то есть народные формирования охраны порядка) осталась в прошлом, а ныне орудует профессиональная полиция.

Полиция – это не просто из рабочих дружин выросшая в 1917-м, после Февральской революции, структура, заменившая царскую жандармерию. Нет! Медведев, как и Путин и прочие реформаторы, прекрасно понимали что делали. Это отреформированное, «возвращённое имя» – та самая, дореволюционная полиция. Вот в чём был смысл реформы, как бы Медведев ни пытался выдать её за модернизацию. По сути, это был ещё один шаг общества назад – туда, где уже «реет» дореволюционный триколор, где вместо социалистической собственности уже частная, и т.д.

Но вот Медведев лишён кресла премьера. Царь, в силу падения собственного рейтинга и непопулярно-сти капиталистических «реформ», решил сбросить бесполезный балласт, тянущий книзу. Всё, чем Медведев в правительстве занимался, на поверку один сплошной несмешной анекдот. Замахнулся на ленинские декреты, воевал с «регулятОрной гильотиной» и с прочими, доставшимися в наследство от «тоталитарного совка», несвободами для бизнеса. Очевидно, что мало одного Медведева сменить на другого Медведева в правительстве. По-хорошему, надо бы и все его реформы отменить как вредительские. Сама власть, понятно, такого не сделает. Но оппозиция-то на что?

Шувалова правильно ставит вопрос, что – не пора ли вернуть милицию. Однако милиция – это не просто название, это совершенно иной принцип формирования бригад защитников правопорядка. Это народные дружины – противоположность «профессиональным» слугам буржуазного режима. Из чего следует, что милиция сменит полицию только тогда, когда в стране сменится сама система правления.

Дмитрий Чёрный,

 гражданин СССР

От редакции. Так что, товарищи, – дело за малым. Для милиции – социализма в стране не хватает