Капитализм неизлечим

 

Накануне 22 апреля Информ-агенство Красная Весна взяло интервью у первого секретаря ЦК КПСС С.А. Александрова. Публикуем отрывки из его ответов на вопросы корреспондента.

Ленин для меня — пример того, как целеустремленная личность сделала себя ради достижения высочайшей цели: освобождения человечества от многовекового гнета. Ради этого Владимир Ильич стал высокообразованным, умным, критически мыслящим человеком,... создал боевую партию нового типа, объединяющую в своих рядах идейно-зрелых, мыслящих, целеустремленных и высокодисциплинированных партийцев.

В истории конца XIX — начала XXI века и более ранних эпох равных ему нет. Не случайно мы ставим Ленина в одном ряду с Марксом и Энгельсом. Но если его предшественники являются, прежде всего, гениальными теоретиками, то Ленин еще и выдающийся практик.

Ленин принципиально боролся против всех видов оппортунизма, ревизионизма, своевременно и мудро выступал против догматизма и начетничества.

Он считал, что коммунизм немыслим без высокоразвитой экономической базы, которой «может быть крупная промышленность, способная реорганизовать и земледелие». В очень трудные для Советской страны годы Владимир Ильич был инициатором разработки первого плана электрификации страны, планов развития социалистической индустрии, многих других столь же жизненно важных начинаний. Он уделял пристальное внимание науке и всеобщему образованию. Во многом благодаря этому Советский Союз стал первоклассной промышленной державой мира, заняв достойное место в авангарде научно-технического прогресса.

Ленин вошел в историю как гений и борец за народное счастье, его чтут миллиарды людей во всем мире за создание общества без эксплуатации и войн, без нищеты и национального гнета, за вклад в дело мира и разрыв оков империализма.

Уже всё большее число политически активных людей, среди которых немало молодежи, понимает, что капитализм с его пороками неизлечим. Он несет всё более усиливающуюся эксплуатацию, истощение ресурсов земли, гонку вооружений, войны, кровь и слезы.

Возможность выживания и спасения человечества одна — социализм.

https://rossaprimavera.ru/