Народы помнят

 

Италия 25 апреля отметит 75-летие освобождения от фашизма. Экс-сенатор от Партии итальянских коммунистов, председатель Национальной ассоциации итальянских партизан области Кампания (A.N.P.I.) Луиджи Марино считает, что ...необходимо вспомнить опыт Второй мировой войны, когда европейские страны объединяли свои силы, чтобы оказать сопротивление общей угрозе. Он отметил роль СССР в разгроме нацистской Германии и роль советского народа в освобождении его страны. Представляем ниже текст его обращения ( в некотором сокращении).

...Приближается 75-я годовщина окончания Второй мировой войны и победы над нацизмом, а также 25 апреля — день Освобождения Италии от фашизма. Мы должны всегда помнить эту человеческую катастрофу, 50 миллионов погибших, из которых 25 миллионов советских граждан. 5 тысяч граждан СССР участвовало в итальянском Сопротивлении, из них 500 партизан умерли с оружием в руках.

Мы не можем забывать и не забудем подвиги Сталинграда, Ленинграда и других городов-героев и городов воинской и партизанской славы, которые укрепили надежду народов и всех итальянских антифашистов, находившихся в тюрьмах, ссылках, живших и умиравших в изгнании. Эти подвиги, как сказал политзаключённый Сандро Пертини, будущий президент Итальянской Республики, символизировали то, что можно покончить с фашизмом.

Мы не забываем и не забудем всё это, несмотря даже на то обстоятельство, что на некоторых недавних празднованиях присутствовали те, кто недооценивал или даже игнорировал великую и решительную роль народов современной России и всех других бывших республик Советского Союза.

Мы не можем молчать перед этими антиисторическими и безнравственными позициями.

Нашей задачей и нашим долгом, особенно перед новыми поколениями, являются память о человеческой катастрофе Первой и Второй мировых войн, огромных разрушениях, ужасах того очень страшного времени; борьба за то, чтобы усилить ценности мира, солидарности, дружбы между народами и найти общую демократическую почву для диалога с целью преодоления новых форм непонимания, непримиримости и прежде всего культурных барьеров, которые только сужают мышление обеих сторон.

Да здравствует 9-е мая!

Да здравствует 25-е апреля!

Луиджи Марино

http://socialismkz.info