Сводка с полей сражений трудящихся

 

Апрель (по сообщениям ИМЦ РКРП-КПСС)

 

Приморский край. Госпиталь федерального значения в Уссурийске строится по программе борьбы с короновирусом. Его строителям отказались платить обещанную зарплату (наниматель ООО «Мегаполис Строй ДВ»). Кроме того строители пожаловались на неудовлетворительные условия проживания и работы, нарушения техники безопасности и отсутствие оформленных трудовых договоров.

г. Ангарск. Сотрудники Ангарского филиала Иркутского психоневрологического диспансера обнародовали открытое письмо к местным органам власти, в котором предупредили о готовящейся забастовке.

Как пишет ИА «Regnum», медики выступают против реорганизации их учреждения, которое проводится с мая 2019 года. В результате в стационаре сократили 75 коек, увеличили нагрузку на врачей при сохранении прежних ставок, а от персонала стали требовать сокращать длительность стационарного лечения пациентов.

Врачи заявляют о готовности начать с 1 июня забастовку. Они пообещали прекратить оказание платных медицинских услуг и отказаться от дополнительной работы в виде дежурств по стационару.

 

«Уралинформбюро» сообщает. Службы доставки – «Яндексда» и Delivery Club – могут приостановить работу из-за забастовки сотрудников. На портале Change.org появилась петиция в защиту их прав. Курьеры «...не могут позволить себе не только превентивный карантин, но даже больничный. Ведь у них нет нормального трудового контракта. Несмотря на униформу и приказы менеджеров, они числятся самозанятыми и работают без трудового договора, им не полагается никаких гарантий отпуска, оплаты сверхурочных, выходных, зато есть штрафы, нищенская оплата за выработку, километры городских окраин, а теперь и риски стать жертвой коронавируса».

На начало апреля петицию подписали более 34 тысяч человек.