РОСТА ЭКОНОМИКИ НЕ СЛУЧИЛОСЬ. СЛУЧИЛИСЬ «ПОПРАВКИ»

 

О том, насколько далеко ушла капиталистическая Россия от социалистического Советского Союза в плане экономической устойчивости, свидетельствует реакция на первые раскаты грома очередного капиталистического кризиса. Цены на нефть в результате обострения межимпериалистических противоречий резко снизились в марте, и немедленно полетел вниз курс рубля. Потому что, в отличие от Советского Союза, РФ – это не страна, производящая машины, а страна, живущая вывозом своих полезных ископаемых.

Обвал рубля, понятное дело, означает скачок цен на всё и вся. Бессильные это предотвратить, буржуазные власти утешают нас тем, что цены лишь «немного вырастут» (знаем по предыдущему опыту ваше «немного»), а вообще у РФ «стабильность» и «большой запас прочности». Только что же это за «стабильность», если экономическое благополучие целиком зависит от избытка или переизбытка нефти на мировых рынках? Тут не стабильность, а зыбкое балансирование. И спасать в кризисной ситуации буржуазное государство будет не простых людей, поскольку, дескать, увеличение им зарплат и пособий «разгоняет инфляцию», а олигархов. Компании «Роснефть», «Газпром», «Лукойл» и прочие, у которых акции на биржах подешевели. Обычная для капитализма практика.

А ведь ещё шесть лет назад, в 2014-м, «гарант» российского капитализма В.Путин бодро уверял, что «рост нашей экономики неизбежен», а на вопрос «удастся ли слезть с нефтяной иглы» загадочно улыбался – «Жизнь подтолкнет». Какие, мол, могут быть сомнения. Однако неизбежности в росте экономики как-то не случилось, а жизнь подтолкнула правящий буржуйский класс совсем к другому, нежели слезание с нефтяной иглы. К тому, что «гарант» уже в текущем году обозначил как «обновление власти при незыблемости интересов России».

Учитывая, что буржуазия постоянно выдаёт свой шкурный интерес за общероссийский, легко понять, о чём идёт речь. О том, чтобы широким массам простых граждан, у которых, по признанию той же власти, «есть запрос на перемены», преподнести имитацию этих перемен. Как же! Вот система собрала новое правительство. Одну команду «профессионалов» сменила другая команда «профессионалов», не менее ретивых по части отстаивания «незыблемых основ», т.е. приватизации и деления общества на эксплуататоров и эксплуатируемых.

Вторым номером программы учредили поправки в Конституцию, которую, по совести говоря, и законом-то нельзя считать, ввиду мошеннической процедуры её принятия. Но по нынешнему замыслу верхов, будут поправки – будет и конституция (ранее непринятая), определяющая капиталистический строй и деление людей на господ и обслугу как способ существования буржуазной РФ.

Что же касается самих поправок, то менять они ничего не меняют, а вот пресс диктатуры класса богатых над народом усиливают. Наращивают диктатуру буржуазную через диктатуру личную. Собственно, ради этого и затевался весь «ремонт конституции». Поначалу с такой целью собирались развить тему Государственного совета. А потом «отцы» буржуазного государства сообразили: «Чего темнить-то, госсоветы всякие выдумывать? Вот пусть уважаемая, по старой памяти, Валентина Терешкова скажет в Думе прямо, «от народа» – так, мол, и так, мечтаем и на коленях просим, чтобы нами пожизненно правил Путин». И ведь сказала, что было тут же одобрено, включено и признано «конституционным». Дело теперь за малым – пусть избиратели на голосовании дружно выразят восторг и удовольствие от таких поправок.

(Ельцин в гробу локти кусает от зависти. Он-то для такой афёры всё думал пригласить какого-нибудь потрёпанного потомка Романовых в цари, а себя объявить регентом. А тут так всё по-гениальному просто!).

Две очевидные вещи тут вырисовываются. Во-первых, ради даже простого уважения самих себя надо не дать состояться их неустанному призыву: «все как один за поправки».

А во-вторых, надо отметить, что хоть и твердит президент про историю, которая наказывает за невыученные уроки, ни он сам, ни его класс те уроки не усвоили, и потому от наказания не отвертятся. Говорят, у лжи короткие ноги. Но не длиннее они и у всех мошеннических «схем». А кончают творцы тех схем обычно плохо.

П. Савцов

Голос народа. Сама природа не дала кощунству свершиться – не позволила голосовать хоть кому-то “за” буржуазную конституцию в день рождения Ильича.