Заброшенная «Родина»

 

Был в городе хороший кинотеатр с прекрасным названием «Родина». Построили его рядом с площадью, где стела павшим советским воинам и «вечный огонь». Всё очень уместно: вот воплощённая в камне память о спасших Родину от фашистов, а вот кинотеатр с названием, напоминающим о том, за что отдавали они свои жизни.

Но пришла эпоха «победы демократии», а точнее говоря, капитализма с его меркой ко всему «выгодно – не выгодно», «купи – продай», и кинотеатр «Родина» стал не нужен. Прибыли он, бедный, не приносит. Потому городская власть с радостью продала заброшенное здание некоему «частному инвестору». И вот не первое десятилетие здесь наблюдается следующая картина.

Перед Днём Победы к «вечному огню» в порядке воспитания патриотизма приводят детишек из детских садов, чтобы возложить цветы. И смотрят те детишки на здание рядом, покрытое защитной сеткой ядовито-зелёного цвета. Но не для того покрытое, чтобы напомнить о разрушениях войны. А для того, чтобы скрыть вид осыпающегося «культурного наследия», которое волей капитализма выведено из сферы служения людям. И на которое хвалёный «частный инвестор», что называется, «положил». Вечный огонь павшим и искусственно созданные развалины рядом. Символ! 

Со временем городским властям, видимо, надоело выслушивать попрёки, и они начали то, что официально именуется «претензионные работы в отношении собственника заброшенного кинотеатра». Местная газета сообщила с ликованием, что после пяти лет (!) оных «претензионных работ» городской администрации удалось вернуть в муниципальную собственность нет, не «Родину», до неё ещё далеко, если вообще доберутся, а землю вблизи бывшего кинотеатра. И на той отвоёванной земле сразу же соорудили «скейт-парк» и «воркаут-площадку» для молодёжи.

Пять лет тягаться, без особого успеха, за то, чтобы «священная частная собственность» перестала разрушать объект культуры. Факт говорит о том, кто в капиталистической стране хозяин и кому на самом деле служит официальная власть. А английская тарабарщина, использованная для обозначения «достижений» власти, лишний раз напоминает вопрос, который задают столкнувшиеся с ней люди: «Мы что, живём в оккупированной стране?» (Вопрос вообще-то риторический).

И кто станет утверждать, что приведённые факты не есть приметы подлой эпохи, имя которой – капитализм?

А.Широков

гыкса Нижегородской обл.